На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Вода в жизни вепсов" станет темой "Древа жизни" в Карелии

16.07.2018 09:26

Вепсский праздник "Древо жизни" пройдет 14 июля в карельском селе Шелтозеро. Главной темой станет "Вода в жизни вепсов".

"Издревле вепсы относились к воде как к живому существу, - сообщили в пресс-служба регионального правительства, - Они считали, что в воде живет дух воды, который за непочтение мог утопить, не дать рыбы, наслать болезни. Чтобы не разгневать водяного, в воду ничего нельзя кидать и загрязнять ее. Вепсы полагали, что у каждого водоема был свой хозяин".

Гости познакомятся с русалками и Веденизандом - Хозяином воды, от которого зависели рыбацкая удача и даже жизнь. Будут организованы конкурсы, выставка-ярмарка, концерт с участием вепсского народного хора. Главным событием станут "Вепсские игрища", в которых команды вепсских поселений сразятся в бросании на дальность покрышки, поднятии гири, метании ядра, стрельбы, мини-футболе и пляжном волейболе.

Впервые "Древо жизни" провели в 1987 году в селе Винницы в Ленинградской области, в настоящее время его проводят в районах проживания вепсов в Ленинградской и Вологодской областях и в Карелии.

Нацакцент



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]