$APPLICATION->ShowPanel();

В Общественной палате рассказали, как пройдет год языков коренных народов

12.07.2018 16:52

План мероприятий, посвященных предстоящему Международному году языков коренных народов, представили на заседании оргкомитета 12 июля в Общественной палате России.  

Глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов представил план, который включает федеральные и региональные мероприятия. В честь года языков коренных народов в России выпустят подарочный календарь, в конкурсе "СМИротворец" и премии "Ключевое слово" появятся специальные языковые номинации, состоятся форум-диалог "Языковая политика: общероссийская экспертиза", языковые секции в рамках разных конференций, международный форум в честь года языков и другие мероприятия.

Также Минобрнауки планирует провести мониторинг состояния языков народов России.

На собрании членов оргкомитета сообщили, что несколько компаний уже согласились быть партнерами готовящихся мероприятий, в их числе ЛУКОЙЛ и "Сахалин Энерджи".

Глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что в республике готовы подключиться разными проектами к мероприятиям в честь года языков. Руководитель Ассоциации преподавателей языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Зинаида Строгальщикова рассказала, что у организации есть некоторые наработки, но непонятно куда их передавать. По ее словам, ситуация с преподаванием языков в России не такая радужная, как звучит в отчетах.

Глава Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге заявила, что в плане не хватает блока, связанного с этническими изданиями. По ее мнению, необходимо разработать систему оценки эффективности СМИ на языках народов России. Эксперт отметила, что зачастую государственное финансирование получает некачественный продукт. Нужно разработать прозрачную систему поддержки этнокультурных СМИ на языках народов России, уверена она.

По решению ООН 2019 год объявлен Международным годом языков коренных народов.

Нацакцент


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru