$APPLICATION->ShowPanel();

Удмуртский праздник покоряет города: Гербер впервые пройдет в Санкт-Петербурге

12.07.2018 11:56

Удмуртский национальный праздник Гербер расширяет границы: 28 июля он впервые состоится в Санкт-Петербурге. Мероприятие пройдет в парке "Озеро Долгое" с 12:00 до 20:00.

"Праздник проводится для того, чтобы показать и рассказать о культуре, быте. Я бы сказала о красоте удмуртского народа. В 2017 году дом Национальностей Санкт-Петербурга заключил соглашение о сотрудничестве с Домом дружбы народов Удмуртии (им большая благодарность за помощь в организации праздника) и благодарность министру нацполитики Удмуртии Ларисе Бурановой. В празднике примут участие коллективы национальных объединений Санкт-Петербурга, Москвы, наши друзья чуваши, марийцы, кавказцы, казаки." - Татьяна Серебренникова, руководитель отделения МОО "Удмуртская ассоциация "Удмурт Кенеш" Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Праздник получится многонациональным. С творческими номерами выступят артисты из Удмуртии, Санкт-Петербурга, Москвы, Башкортостана, Марий Эл, Чувашии и т.д. Жители северной столицы увидят танец тыпыртон и услышат удмуртские песни. Так же на Гербер поедут знаменитые "Бабушки из Бураново", ансамбли из Алнашского, Граховского, Малопургинского, Дебесского районов, ансамбль "Чильтер" из Ижевска, Богдан Анфиногенов, удмуртская дискотека "Эктоника" и многие другие. С 12:00 и до самого конца в парке будет играть музыка, работать выставки, мастера Дома ремесел Удмуртии и Удмурты Санкт-Петербурга проведут мастер-классы, а из печи будут доставать горячие перепечи.

По словам Татьяны Серебренниковой, инициатором проведения Гербера стали удмурты Санкт-Петербурга. Напомним, в Москве в этом году Гербер пройдет в четвертый раз.

*** С 1992 года Гербер является общереспубликанским праздником в Удмуртии. Традиционно в народе его отмечали по окончанию весенних полевых работ в третью субботу июня.

ИА Удмуртия

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru