$APPLICATION->ShowPanel();

Онлайн-фестиваль "ЭтноКино-2018" завершает свою работу

10.07.2018 12:48

Молодёжный онлайн-фестиваль "ЭтноКино-2018" завершает свою работу. Закрытие состоится 11 июля. 

По словам организаторов, подарком всем поклонникам этнического кинематографа станет спецпоказ отреставрированной копии классического фильма Александра Литвинова "По дебрям Уссурийского края" (1929 год), приуроченный к 120-летнему юбилею со дня рождения режиссёра. Фильм предоставлен Российским государственным архивом кинофотодокументов. Это лента о фильме "Лесные люди". Картина содержит интересный закадровый материал о путях следования и особенностях работы Приморской киноэкспедиции к удэгейцам. Непосредственные герои фильма – участники экспедиционного съёмочного процесса: кинематографисты, проводники группы, и сами так называемые "лесные люди" – удэгейцы. Фильм чёрно-белый и немой, но специально для кинопоказа он получит музыкальное сопровождение. 
 
Директор фестиваля "ЭтноКино" Иван Головнёв, кинорежиссёр, этнограф расскажет зрителям о кинематографической судьбе известного режиссёра-этнографа, ведь именно Александр Литвинов является основоположником этнографического кино в СССР, он оказал заметное влияние на развитие этого пограничного – на грани искусства и науки – направления в мировом кинематографе. 
 
Организаторы отмечают, что до конца июля зрители еще могут успеть увидетьфильмы в онлайн-кинозале фестиваля "ЭтноКино".
 
Напомним,  в этом году в адрес фестиваля поступило порядка 200 работ из различных регионов России. В программу вошли фильмы разных направлений и стилей: документальные и постановочные, телевизионные и экспериментальные, в том числе два этнографических фильма филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации": "Коми. Наследники древних традиций" и "Манси. Путь промысла". 

Молодежный онлайн-фестиваль "ЭтноКино" проводится при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Инновационного культурного центра.

Министерство культуры Свердловской области
 

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru