На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Этножурналисты путешествуют по Ингушетии

10.07.2018 10:27

В Ингушетии проходит экспедиция членов Гильдии межэтнической журналистики. Журналисты из Москвы, Сыктывкара, Ижевска, Пскова и Томска знакомятся с этнокультурным разнообразием Ингушетии и различными туристическими маршрутами. Участники этноэкспедиции почерпнули для себя очень много нового — все они впервые приехали в регион. 

В рамках тура, поддержанного Комитетом Ингушетии по туризму, также предусмотрена деловая программа: встречи с руководством республики и журналистами местных СМИ, пресс-конференция. Это уже вторая в текущем году этноэкспедиция межрегиональной общественной организации России Гильдии межэтнической журналистики. Первая экспедиция в 2018 году прошла в Республике Коми. 

С 2017 года в Ингушетии действует отделение организации, которое возглавляет Павел Цороев. Первое яркое впечатление у гостей оставила колоритная мечеть в районе воздушной гавани Ингушетии. 

По дороге в Магас внимание журналистов привлекла группа конников, расположившаяся на полянке недалеко от федеральной трассы. Это были участники клуба любителей верховой езды "Дикая дивизия". Энтузиасты с удовольствием пообщались с гостями. Они рассказали, что ингуши с малолетства учились уверенно сидеть в седле, были прекрасными наездниками, славились в искусстве джигитовки. Это хороший пример полезного времяпрепровождения, достойное занятие для молодёжи. По словам руководителя клуба Магомеда Богатырёва, подвижники верховой езды популяризируют конные прогулки, а также пропагандируют здоровый образ жизни. 

Журналисты из регионов России посетили Мемориал памяти и славы, который их сильно впечатлил. Талантливый экскурсовод, сотрудник Комтуризма республики Висхан Газдиев провёл экскурс в историю Ингушетии, рассказал о культуре и традициях народа. 

Участников экспедиции поразила "умная" столица республики: инновационные автобусные остановки, лавочки с WiFi и подогревом, фан-зона и домик для бездомных животных возле мэрии Магаса. Гости были поражены развернувшимися стройками в главном городе Ингушетии. Затем было посещение монументальной башни Согласия, поднятие на автомобильчиках к её вершине со стеклянными полами и созерцание прекрасных видов с высоты птичьего полёта. 

Но самое интересное гостей ждало в горном Джейрахском районе. Директор курорта "Армхи" Фатима Цокиева любезно разместила и покормила журналистов в лечебно-оздоровительном комплексе и показала им туристические возможности курорта. Гости отметили лечебный воздух и необычайно живописные виды вокруг ЛОКа. Обозреть древние башни и красивые уголки природы горной Ингушетии удалось уже 8 и 9 июля. Особенно впечатлил гостей Ляжгинский водопад. Нетронутые уголки природы впечатлили их до глубины души. При выходе из зоны водопада сотрудники Комтуризма, как ответственные хозяева, собрали по дороге оставшийся от отдыхающих мусор. 

Участников экспедиции ждали походы к башенным комплексам Эрзи, Эгикал, храму Тхаба-Ерды и др. Были встречи с интересными людьми, жителями и главой Джейрахского района. 

10 июля гости встретятся с руководством Ингушетии, посетят скачки, проведут пресс-конференцию в пресс-центре газеты "Ингушетия", побывают в Малгобекском районе и будут много-много общаться с людьми, познавать ингушский менталитет. Все впечатления будут опубликованы в "Национальном акценте", федеральных и региональных СМИ. 

Комитет Республики Ингушетия по туризму

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]