$APPLICATION->ShowPanel();

Арт-симпозиум в Татарстане посвятят народным играм и забавам

10.07.2018 10:09

С 9 по 18 июля в Елабужском государственном музее-заповеднике (Республика Татарстан) будет проходить ХIII Международный арт-симпозиум по современному искусству на тему "Народные игры и забавы". В симпозиуме примут участие 44 художника из 12 стран: Эфиопии, Болгарии, Венгрии, Молдовы, Португалии, Турции, Таджикистана, Туркменистана, Казахстана, Китая, России и Белоруссии. Искусство многонациональной России представят мастера из разных регионов страны и 8-ми республик: Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Хакасии, Крыма, Калмыкии, Якутии, Северной Осетии-Алании.
 
Очередная творческая встреча художников стала возможной при поддержке министерств культуры Российской Федерации и Республики Татарстан, а также отделения Союза художников России в Татарстане. Тематика симпозиума включает в себя художественную интерпретацию народных игр и забав, раскрывающих национальные традиции в культуре разных народов.
 
Национальное наследие и его творческое переосмысление в профессиональном искусстве становится всё более актуальным в современном художественном процессе многих стран мира. Эта тенденция активно поддерживается художественной деятельностью Елабужского государственного музея-заповедника, который на протяжении многих лет выступает в роли центра для творческого общения представителей различных культур, тем самым привлекая внимание художественной общественности России и зарубежья к сохранению исторической памяти, национального наследия и развитию межэтнического культурного диалога.
 
Кульминационным моментом по традиции станет итоговая выставка созданных во время симпозиума работ, которая будет экспонироваться в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника.

"Известия Татарстана"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru