$APPLICATION->ShowPanel();

В Тервеничах отметили вепсский праздник

09.07.2018 09:55

В двадцать шестой раз прошёл праздник вепсской культуры "Энарне Ма". 7 июля гостей праздника встречали гостеприимные Тервеничи (Лодейнопольский район, Ленинградская область), а 8 июля вепсская деревня Вонозеро.

"Печь матушка, душа деревенская" - под таким названием начался областной праздник вепсской культуры на Зайцевской лядинке с выступления фольклорных коллективов "Оятская вечёрка" и "Айюшки" в традиционной танцевальной зарисовке "Вепсянку узнают по красному переднику". Красные передники с буквами стали визитной карточкой "Enarne ma". На этот раз девочки и девушки в традиционных костюмах повязали их на необычных куклах: зерновушках, оберегах богатства и достатка семьи.

Ведущие праздничной программы Леонид Зайцев, Ольга Герасимова и Татьяна Климова приветствовали гостей праздника на вепсском и русском языках. Праздничная сцена была оформлена в стиле деревенской избы с использованием старинных предметов быта.

Сказ "Печь - душа дома" продолжил главную праздничную тему. Его главными героями стали Рассказчица, Печь-матушка, Рахкой - домовой, Хозяйка избы и её дочь, женщины с ручным жерновом, с квашней, мутовкой и с ситом. Их представление поведало зрителям о вепсских традициях, связанных с домом и его главной ценностью - печью.

В этот день на праздник приехали творческие коллективы, представляющие разные народы и регионы России. Для всех гостей был проведен обрядовый хоровод "Заварим праздничную кашу". 

Среди почетных гостей праздника были заместитель председателя правительства Ленинградской области Николай Емельянов, депутат Законодательного собрания Владимир Радкевич, глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко, благочинный Лодейнопольского округа игумен Антоний (Гутник), заместитель главы администрации Алеховщинского сельского поселения Наталья Кузнецова, руководитель марийской национально-культурной автономии Ленинградской области Евдокия Соколова и президент регионального вепсского общества Санкт-Петербурга Виктор Трифоев. Их пригласили на сцену для приветствия.

Ярким моментом праздника стало угощение на сцене почетных гостей Хозяйкой и Печью из большого горшка вкусной и сытной кашей, а девушки на поляне прошлись с блюдами, чтобы всех желающих угостить пшенными калитками.

В рамках праздника состоялась презентация книги "Kodiman än - Зов родной земли". Она была выпущена по заказу "омитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и посвящена 25-летию праздника "Энарне Ма". 

Во время многообразной и заводной концертной программы каждый коллектив представил свою самобытную культуру. Народные игры, хороводы, танцы, конкурсы, аукцион были интересными и познавательными. Они открывали все многообразие народных традиций, обрядов, связанных с домом и печью.

Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru