На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии завершились съёмки художественного фильма "Петька"

06.07.2018 08:58

4 июля стал последним съёмочным днём полнометражного художественного фильма под рабочим названием "Петька", который снимался в Карелии. Глава республики и члены правительства региона посетили место съёмок в Кондопожском районе близ поселка Сопоха, где для фильма были построены декорации переселенческого лагеря.

Военная драма "Петька" посвящена теме оккупации Карелии финнами в годы Великой Отечественной войны и тому, как война отразилась на судьбах маленьких узников лагерей. Этот исторический сюжет – финские переселенческие лагеря в Карелии – до сих пор остается, с одной стороны, малоизвестным для широкой публики, с другой – оставившим глубокий след в семейной памяти тысяч людей. В основу фильма легли вымышленные события, однако художественный вымысел основывается на историческом фундаменте: перед созданием сценария была проведена большая подготовительная работа в архивах. Главные герои фильма – мальчик Петька, его друзья Серёга и Женя.

Над фильмом работает кинокомпания "АТК-Студио" из Санкт-Петербурга. Режиссёры-постановщики – Александр Якимчук, Вячеслав Лагунов, продюсер – Александр Тютрюмов. Создание фильма в 2017 году было поддержано Министерством культуры РФ и получило субсидию из федерального бюджета на софинансирование производства.

"Эта тема давно зрела у нас. Сначала появился документальный фильм "Смеюсь!", а после этого решили сделать полнометражный художественный фильм, который Министерство культуры России поддержало субсидией. Руководство Республики Карелия тоже приняло и продолжает принимать активное участие в создании фильма", – рассказал продюсер Александр Тютрюмов.

Как сообщили в пресс-службе министерства культуры Карелии, большинство эпизодов фильма снимались в нашей республике около месяца. Помимо Кондопожского района, они проходили в деревне Кинерме. Александр Тютрюмов отметил, что для создателей фильма было важно снимать именно в Карелии. Неповторимые карельские пейзажи были необходимы для создания художественно достоверной "картинки".

Активное участие в фильме приняли и жители Карелии. Сотни желающих пришли на кастинги в Петрозаводске. Одну из главных детских ролей, хулигана Васьки, исполняет Егор Петров из поселка Кивач. Актеры петрозаводских театров задействованы во взрослых ролях, а десятки непрофессиональных актеров сыграли взрослых и детей в массовых сценах. Александр Тютрюмов рассказал о том, как многие люди откликнулись на призыв прийти на массовые съемки в довоенной одежде, сохранившейся в их семьях.

"Мне представляется, что проект получается народным. Очень важно, что такой фильм появился, – сказал Артур Парфенчиков. – Это непростой фильм, для многих это личная история, а для кого-то эти страницы истории станут открытием. Я абсолютно уверен, что этот фильм мы будем смотреть и пересматривать, его будут смотреть наши дети".

По окончании съёмок фильма "Петька" начнётся его пост-продакшн, а в первой половине 2019 года в Петрозаводске состоится премьера фильма.

ИА "Карелинформ"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]