$APPLICATION->ShowPanel();

В библиотеках Республики Коми появится книга о вкладе русских в развитие региона

05.07.2018 12:01

4 июля в рамках Года культуры в Республике Коми в Национальной библиотеке Республики Коми прошла торжественная передача изданий первого тома "Русские в Коми". Автор книги Михаил Мацук, известный историк, доктор исторических наук, собрал на страницах своего труда обстоятельный биографический справочник, повествующий о русских людях, сыгравших заметную роль в развитии Коми края с эпохи средневековья до современности. 

В начале 2000-х годов в республике вышло несколько изданий о жителях, которые внесли большой вклад в становление и развитие северного региона, составленных исходя из их национальной принадлежности: "Немцы в Республике Коми" (1997 г.), четырёхтомное издание Вениамина Полещикова "От Воркуты до Сыктывкара: судьба евреев в Республике Коми" (2003 г.), книга Митрофана Курочкина "След на северной земле: о вкладе белорусов в развитие экономики, культуры, образования Республики Коми" (2006 г.), а также издание "Ухта интернациональная" (2014 г.). 

Книга "Русские в Коми" вышла в 2003 году, её тираж составил 1000 экземпляров. Сборник задумывался как многотомный проект, осуществлявшийся на благотворительных началах, одним из мецинатов выступил Председатель Государственного Совета Республики Коми – Иван Егорович Кулаков. 

М. Мацук, как инициатор и автор-исполнитель проекта обратился к присутствующим с приветственным словом, рассказав о важности уникальности передаваемого в дар издания, а также выразил надежду на поддержку и помощь в издании следующего тома. 

Подаренные экземпляры книг "Русские в Коми" будут распределены между муниципальными и городскими библиотеками республики. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отделом библиотечного маркетинга и организационно-массовой работ Национальной библиотеки Республики Коми


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru