$APPLICATION->ShowPanel();

В ближайшие дни Ижма станет центром молодёжи и традиций

05.07.2018 09:06

4 июля в местечке Баля шы недалеко от села Ижма Ижемского района Республики Коми начал свою работу межрегиональный многонациональный молодёжный форум "Школа молодого лидера". Участники форума – представители сельских поселений Ижемского района, районных и городских отделений МОД "Изьватас" в Республике Коми, а также активисты из Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского, Ненецкого автономных округов, Мурманской области.

В течение пяти дней молодые люди – представители коренных народов – будут работать на тематических площадках, посвящённых деятельности общественных движений, взаимодействию традиционной культуры и современного общества, а также молодёжи, власти и бизнеса. Примут участие в деловой игре "Командообразование. Лидер XXI века". В завершении программы форума молодёжь отправится на "Луд".

XIII межрегиональный традиционный праздник "Луд" состоится 7-8 июля в Ижме. На праздничное событие съедутся артисты и мастера из Усинска, Инты, Печоры, Сыктывкара, Усть-Куломского, Княжпогостского, Прилузского и Сыктывдинского районов. Свое участие подтвердили гости из Мурманской и Кировской областей, Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа.
Программа народных гуляний будет верна традициям: выставки, мастер-классы, ярмарки, мини-подворья сельских поселений района, представляющие особенности местного уклада. Гости смогут посетить настоящий чум, чтобы увидеть быт оленеводов и попробовать национальные блюда. Также на празднике состоятся соревнования по национальным видам спорта, на левом берегу реки Ижмы, как обычно, пройдут конноспортивные соревнования. Украшением "Луда", по традиции, станет вечернее хороводное шествие в национальных костюмах "Ворота" и конкурс красавиц "Мича ижемка". На праздник пригласят гармонистов со всего района, а для самых юных участников организуют детскую зону в парке отдыха.

Организатор мероприятия – межрегиональное общественное движение коми-ижемцев "Изьватас". Оба мероприятия состоятся при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством национальной политики Республики Коми


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru