$APPLICATION->ShowPanel();

V Фестиваль финно-угорских фильмов приглашает в Южную Эстонию смотреть фильмы на природе

04.07.2018 15:30

С 4 по 8 июля в Выруском уезде Эстонии, в культурной мызе Сянна пройдёт V Фестиваль финно-угорских фильмов (ФУФФ). В течение четырёх дней в рамках конкурсной программы будет показано более 50 короткометражных, фантазийных и экспериментальных фильмов о малочисленных финно-угорских народах России, а также эстонское, турецкое, венгерское и финское кино. 

На фестивале будет представлен первый полнометражный игровой фильм на марийском языке режиссёра Василия Домрачева "Салика" (2010) и фильм 1978 года эстонского режиссёра Яана Тоомику "Песни народов небесных оленей".

По словам Эдины Чюллог, творческого руководителя фестиваля, переехавшей из Будапешта в Южную Эстонию, фестиваль достиг нового уровня. В этом году ожидается проведение новых мастер-классов от экспериментального кино до создания музыки к фильмам. "Кинематографии можно научиться, только снимая фильмы, - подчёркивает Чюллог. – Мы хотим, чтобы участники фестиваля могли не только просмотреть фильмы, но и дополнительно научиться чему-либо практическому".

Фестиваль откроется концертом южноэстонского певца Лаури Соммери и фильмом известного венгерского режиссёра Саболча Хайду "Это не лучшее время моей жизни" (2016).

Вечернюю программу в четверг заполнит ставшая уже легендарной на фестивале финно-угорская дискотека, а в пятницу будет выступать ансамбль "Pööriöö". 7 июля даст концерт эстонская певица и музыкант-инструменталист с чарующим голосом Триину Таул.

Фестиваль проводит Фонд финно-угорских фильмов SUFF и организация Nisi Masa Estonia.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" организаторами Фестиваля финно-угорских фильмов (ФУФФ)


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru