На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Творческое наследие Виктора Савина объединило учёных финно-угорских регионов

04.07.2018 09:14

В Республике Коми прошла Всероссийская научная конференция "В.А. Савин: жизнь и творчество", посвящённая 130-летию коми писателя и режиссёра.

28 июня конференцию открыли на родине Виктора Савина в селе Нёбдино Корткеросского района. В литературном музее, носящим имя писателя, участникам конференции были представлены архивные документы и материалы, рассказывающие об истории села Небдино, фотографии, книги, рукописи Савина.

"В год 130-летия этого замечательного выходца из коми народа и в Год культуры в Коми мы вспоминаем многогранную личность  писателя и тот вклад, который он внес в становление зырянской республики. Небдінса Виттор (так называл себя В. Савин) известен как крупный деятель национальной культуры, поэт, переводчик и публицист, актер и режиссер. Человек щедро одаренный, он снискал широкую известность и искреннюю народную любовь, стал ярким примером мужества и служения коми народу, своей родине", – отметил заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов.

29 июня работа конференции продолжилась в Сыктывкаре на научных площадках. Участники обсудили широкий круг проблем, касающихся творческого наследия Виктора Савина. В заключении мероприятия принято решение опубликовать материалы данной конференции, продолжить работу научных форумов, посвященных жизни и творчеству Нёбдiнса Виттора, осуществлять комплексные исследования его творчества литературоведами, фольклористами, лингвистами, музыковедами, поднять вопрос о необходимости современной постановки пьес В. Савина, о радиотрансляции его пьес "Райын" и "Инасьтöм» лов", публикации альбома документов и фотодокументов Виктора Алексеевича, организации конкурсов сочинений о В. Савине и его творчестве среди учащихся средних школ.

В конференции приняли участие более 30 ученых-литературоведов, лингвистов, фольклористов и историков из Республики Коми и Коми-Пермяцкого округа Пермского края, в режиме онлайн прозвучали доклады из Удмуртии и Коми-Пермяцкого округа.

Мероприятие было организовано Институтом языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством национальной политики Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]