$APPLICATION->ShowPanel();

"Завалинка" отметит 15-летие

03.07.2018 08:41

XV Всероссийский фестиваль исполнителей народной песни "Завалинка" состоится с 6 по 8 июля в селе Выльгорт Сыктывдинского района Республики Коми.

Своё творчество на юбилейном торжестве представят 15 творческих коллективов из 10 регионов России. Среди конкурсантов будут как постоянные участники фестиваля – "Свои, деревенски" из Кировской области, народный ансамбль "Мурйолва" из Марий Эл, "Сполохи" из Архангельской области, так и дебютанты – семейный ансамбль "Выйкат" из Чувашии. Коми представят 10 коллективов из Удорского, Корткеросского, Усть-Вымского, Койгородского, Троицко-Печорского и Сыктывдинского районов, а также Ухты и Сыктывкара.

Темой юбилейной "Завалинки" станут времена года. Объединяющим началом четырёх периодов выступит образ солнца – символ круговерти времён года. Кульминацией праздничного действа станет празднование Дня Ивана Купалы.

В пятницу, 6 июля, главным событием станет конкурс народной песни в Районном Доме культуры.

Народные гуляния и гала-концерт фестиваля состоятся 7 июля. С утра и до вечера будут работать две ярмарочно-торговые зоны: Город мастеров и зона питания. В 12 часов начнут работу развлекательно-просветительские интерактивные площадки.

На площадке "Шондiа кар" ("Солнечный город") гостей ждут фотозона со стилизованными народными костюмами, фотосессия с оружием и доспехами, мастер-классы по кружевоплетению, ткачеству, гончарному делу, мехенди. Взрослые и дети смогут пострелять из лука и принять участие в акции "Отправь себе открытку".

Площадка "Ворсыштам" ("Поиграем") будет посвящена подвижным коми играм и забавах. Площадка "Чужан мулӧн гор" ("Родной земли многоголосье") предложит посетителям музыкально-литературные викторины, литературный подиум, мастер-класс обучению игре на балалайке, художественный пленэр, выступление районных гармонистов, музыкантов Детской музыкальной школы им. С.И. Налимова.

На площадке "Олiсны-вылiсны мойдъяс" ("Жили-были сказки") запланированы экскурсия по скверу К.Ф. Жакова, будут работать игровая зона с молодецкими забавами, зона интеллектуальных игр, выставка деревянных скульптур мастера по художественной обработке дервесины Василия Адамчука.

Площадка "Сеновал" позволит гостям окунуться в лето, в прекрасную пору детства и, повалявшись на сеновале или поискав иголку в стоге сена, насладиться общением с природой, а посетить контактный зоопарке.

В 15 часов начнется театрализованное представление с участием музыкальных коллективов фестиваля. После театрализованного представления и награждения лауреатов фестиваля пройдёт концерт экс-солиста ансамбля "Песняры" Валерия Скорожонка и фольк-шоу группы "Ярмарка".

В воскресенье, 8 июля, "Малые Завалинки" порадуют жителей сельских поселений Сыктывдинского района.

Напомним, фестиваль "Завалинка" появился в 2004 году. Ежегодно участие в нем принимают более 300 талантливых, увлеченных народным творчеством исполнителей. За прошедшие годы гостями и участниками фестиваля "Завалинка" были творческие коллективы из 30 регионов России, а также из Польши и Финляндии.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru