На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Липецкая делегация укрепила культурные связи с Финляндией

02.07.2018 10:41

13-17 июня в финляндском городе Тампере состоялся Международный фольклорный фестиваль "Pispalan Sottiisi". Участие в фестивале принял фольклорный ансамбль "Воскресение" Липецкого областного центра культуры, народного творчества и кино под руководством заслуженного работника культуры РФ, лауреата премии Правительства РФ "Душа России" Кристаллины Иващенко. Мероприятие дало новый импульс развитию российско-финляндских отношений в области культуры.

Договорённость об участии фольклорного ансамбля "Воскресение" в финском фестивале была достигнута на XVIII Российско-Финляндском культурном форуме, который проходил в Санкт-Петербурге в 2017 году.

Ансамбль "Воскресение" представил на фестивале песенные традиции Верхнего Дона, традиционные танцы, обряды и игры. Уникальная традиция многоголосного пения покорила зрителей богатой палитрой звучания, что вызвало огромный интерес к русскому народному исполнительскому искусству. Выступления ансамбля сопровождались игрой на елецкой рояльной гармони, хроматической гармони, балалайке.

Липецкая делегация представила выставку изделий декоративно-прикладного искусства. Сотрудники Липецкого областного центра культуры, народного творчества и кино провели для многочисленных гостей фестиваля мастер-классы и мастер-шоу по традиционной тряпичной кукле, вязанию ковриков и изготовлению кукол из талаша (кукурузных листьев).

Выступление ансамбля "Воскресение" украсило и городской приём в Сити-холле г. Тампере, где самобытное творчество коллектива смогли оценить гости из Словакии, Эстонии, Венгрии, США, Финляндии.

Фестиваль запомнится танцевальными воркшопами, разнообразными мастер-классами, выступлениями под открытым небом, а главное, необыкновенно дружеской атмосферой, которая царила на каждой творческой площадке и в каждом коллективе.

Дальнейшее сотрудничество двух стран в области национальной культуры и фольклора планируется обсудить в сентябре этого года на XIХ Российско-Финляндском культурном форуме в г. Савонлинна. Липецкий областной центр культуры, народного творчества и кино ждёт финское зарегистрированное объединение Folk Extreme ry на Международном фестивале народного творчества имени заслуженного деятеля искусств России А.П. Мистюкова "Ты, Россия, и сердце, и песня моя!", который пройдёт 24-26 мая 2019 года в Липецкой области.

Учредители и организаторы фестиваля Pispalan Sottiisi – Международный совет организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF), финская Молодёжная ассоциация Suomen Nuorisoseurat и администрация города Тампере.

Отметим, что культурное взаимодействие Финляндии и Липецкой области началось в 2016 году в г. Тампере на XVII Российско-Финляндском культурном форуме, где Липецкий областной центр культуры, народного творчества и кино представил свой проект культурного сотрудничества. Проект был поддержан инициатором живого культурного обмена в области народной музыки и фольклора между Россией и Финляндией, руководителем ассоциации профессиональных финских музыкантов Folk Extreme Анне-Мари Кивимяки.

В декабре 2016 года в Липецком областном центре культуры в рамках фестиваля народного творчества состоялся концерт Anne-Mari Kivimäki and Folk Extreme artists. Приятным сюрпризом для липецких зрителей стали совместные с фольклорным ансамблем "Воскресение" номера, которые органично дополнили выступление финских артистов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Ларисой Ворона, заместителем директора Липецкого областного центра культуры, народного творчества и кино


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]