На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Доме народного творчества ХМАО – Югры состоялись оn-line семинары для специалистов учреждений культуры

29.06.2018 15:34

26 и 28 июня сотрудники Дома народного творчества Ханты-Мансийского автономного округа – Югры провели оn-line семинары "Формирование заявки (заполнение анкеты-паспорта) на объект нематериального культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры". 

К работе были привлечены специалисты, имеющие опыт по заполнению анкеты-паспорта на явление, претендующее на внесение в Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в личных архивах которых хранятся записи фольклорного материала, собранного в период своей журналистской и научной работы.  В ходе семинара обсуждались планы и этапы работы по определению действий, направленных на выявление и идентификацию ОНКН, их исследованию и документированию.

С 2014 года сотрудники Окружного Дома народного творчества ведут деятельность в области формирования Реестра ОНКННЮ (http://ugra-nasledie.ru)

Дважды в год объявляется приём анкеты-паспорта на явления, претендующие на внесение в Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Югры, которые становятся объектами тогда, когда они признаны не только сообществами, группами и отдельными лицами в качестве части их культурного наследия, но и представляют историческую и культурную значимость, а также внесены в Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Специалисты, работающие в области сохранения нематериального культурного наследия, имеют право подать документы для рассмотрения членам экспертного совета. В целом такая модель работы в области нематериального культурного наследия позволяет провести мониторинг состояния объектов нематериального культурного наследия. 

За четыре года экспертами было рекомендовано утвердить в Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 45 объектов, из них исполнительские искусства представляют 26 объектов, техники и технологии 15, празднично-обрядовую культуру 4 объекта. 

В 2018 году эксперты рекомендовали внести в Реестр еще три объекта: техники и технологии, устное народное творчество, исполнительские искусства. 

Все явления, признанные наследием Югры, размещаются на электронном ресурсе http://ugra-nasledie.ru.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отделом информационно-аналитической и методической работы АУ ХМАО - Югры "Окружной Дом народного творчества"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]