На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии начала работу этно-смена молодых исполнителей Баренц-региона

27.06.2018 09:16

25 июня в местечке Лососиное под Петрозаводском начала работу 6-ти дневная этно-смена молодых исполнителей на традиционных музыкальных инструментах Баренц-региона "Кантеле-CAMP". Этно-смена проводится в рамках реализации проекта "Эпический Форум Карелии – 2018: Международный фестиваль народной музыки "Кантеле", при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Карелия и Совета Баренцева/Евроарктического региона. Организаторы этно-смены – некоммерческая организация "Фонд поддержки и развития этнокультурных инициатив", Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия; партнёр - Государственный Российский Дом народного творчества им. В. Д. Поленова.

В Международной этно-смене "Kantele - CAMP" принимают участие молодые музыканты в возрасте от 16 до 24 лет из Республики Коми, Архангельска, Ненецкого автономного округа, Карелии и Финляндии. Большинство из них – студенты средних и высших учебных заведений. Не смотря на юный возраст многие имеют большой опыт участия в музыкальных конкурсах и творческих коллективах. С собой участники этно-смены привезли национальные музыкальные инструменты: домру, сигудэк, вор-гудэк, гармонь, различные виды кантеле. К "огоньку знакомства" все подготовились серьезно: надели национальные костюмы, рассказали о себе и продемонстрировали свои исполнительские возможности.

"Я считаю, что этот проект – большой прорыв для нашей национальной культуры, отличный способ ее популяризации. Люди приезжают из разных стран и регионов, чтобы поделиться идеями, опытом и мастерством друг с другом. Меня особенно интересует синтез народных инструментов и электронной музыки. Я считаю, что именно так можно привлечь большее внимание молодежи к национальной культуре", - высказала своё мнение Елизавета Савчук из Медвежьегорска.

Открыла этно-смену заместитель министра культуры Республики Карелия Варвара Лебедева. Она приветствовала на карельской земле представителей других территорий Баренц-региона и выразила уверенность, что организаторы и участники оправдают тот кредит доверия, который оказал Секретариат Баренц-региона, выделив стипендию на организацию Международной музыкальной этно-смены. "Мы ждём результат вашей совместной работы", - сказала Варвара Лебедева.

Творческая программа этно-смены очень интенсивна: уроки, мастер-классы, репетиции. За 3 дня ее участники под руководством опытных музыкантов-наставников из России и Финляндии попробуют выстроить диалог между традиционными и современными музыкальными инструментами и подготовятся к выступлению на праздновании Дня города Петрозаводска.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]