На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Село Шоруньжа в Марий Эл готовится стать культурной столицей финно-угорских народов

27.06.2018 08:57

В Марий Эл полным ходом идёт подготовка проекта "Культурная столица финно-угорского мира". Первый зампред Правительства региона Михаил Васютин провёл совещание, обсуждались мероприятия, связанные с избранием села Шоруньжа в Моркинском районе культурной столицей Финно-Угрии в 2019 году.

Известие о том, что марийское село победило в международном конкурсе на это высокое звание, пришло со II Форума финно-угорских деревень, из Эстонии. Шоруньжа опередила деревню Архангельское из Пермского края и город Зирц из Венгрии.

В рамках проекта "Культурная столица финно-угорского мира" в Марий Эл ожидается проведение культурных событий всероссийского и международного уровней. Одним из самых ярких событий станет фестиваль финно-угорских свадебных обрядов "Сӱан пайрем".

В Министерстве культуры, печати и по делам национальностей РМЭ создали рабочую группу, это своего рода штаб по подготовке к мероприятию. Чтобы работа проводилась максимально эффективно, на совещании было решено создать оргкомитет проекта на республиканском уровне.

Шоруньжа — одно из древних селений марийского края. Уникальные особенности истории и религии, образования и культуры, традиций и обрядов привлекают сюда ученых и туристов страны. Гостей интересуют родники, священные рощи, водяные мельницы, марийские легенды о змеиных зубах, о ведьме овда и о богатырях.

Накануне Глава Марий Эл Александр Евстифеев на встрече с известным писателем и публицистом Александром Прохановым обсуждал тему привлечения в регион туристов. Как считает Глава, одна из причин, которые влекут туристов в Марий Эл, – это удивительные пейзажи и этнические особенности народов, живущих в республике.

Медиапоток

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]