На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На этнофестивале в Коми-Пермяцком округе учились набойке и игре на пэлянах

26.06.2018 12:14

22 июня на базе Белоевской коррекционной школы Кудымкарского района Коми-Пермяцкого округа Пермского края состоялся семейный этнофестиваль "Енбиа енöшка" ("Радуга талантов"). В нём приняли участие 12 семейных команд из г. Кудымкара и всех районов округа, а также Карагайского, Нытвенского, Чайковского районов и Центров помощи детям г. Кудымкара и г. Перми. 

В рамках фестиваля для участников были проведены мастер-классы по традиционным ремёслам и национальным музыкальным инструментам. Не только дети, но и взрослые увлечённо учились технике верховой набойки (набойка - старинная техника нанесения рисунка на ткань при помощи деревянной печатной доски с рельефным орнаментом), изготовлению оберегов из бумаги и ниток, азам игры на пэлянах (коми-пермяцких флейтах). Большой интерес, особенно у мальчиков, вызвал мастер-класс по футбольному фристайлу, посвящённый проходящему в эти дни в России Чемпионату мира по футболу.

Самой яркой частью фестиваля стала этнодискотека, на которой участников фестиваля научили некоторым элементам коми-пермяцкого танца. 

Семейный этнофестиваль "Енбиа енöшка" проведён Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа и Коми-Пермяцким этнокультурным центром на средства государственной программы "Общество и власть" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае"). Мероприятие состоялось в рамках VI межмуниципального фестиваля приемных семей "Семейный этнопикник".

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]