На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В "Колокольной партитуре острова Кижи" зазвучали еще три часовни

25.06.2018 16:50

Среди тех, кто приехал на фестиваль "Колокольная партитура острова Кижи", проходивший на заповедном острове с 21 по 24 июня, есть люди разных профессий. "Это может случиться со всяким – никогда не знаешь, когда тебя накроет", – поделился опытом звонарь Игорь Архипов.

"Почему я звонарь? А почему я человек? – так отреагировал на вопрос о выборе профессии сотрудник музея "Кижи" Арсений Быкадоров. – В четырнадцатом году меня попросили помочь записать колокольные звоны, а потом предложили самому попробовать. Вот, пробую до сих пор".

На протяжении трех дней на звонницы Кижского погоста и часовен Кижского ожерелья поднимались звонари Софийского собора Новгородского кремля, Свято-Данилова монастыря, храмов Воскресенья Словущего на Литераторских мостках и Сретения Господня в Санкт-Петербурге, храма Петра и Павла в Лефортово, собора Александра Невского, Крестовоздвиженского собора и храма Илии Пророка в Петрозаводске. Кроме того, у Кижского погоста была установлена передвижная звонница и все желающие могли попытаться сделать первые шаги в искусстве колокольных звонов под руководством именитых мастеров.

Звонница – особый инструмент. "Колокола делятся на группы: сопрано, альты и благовестник – бас, – рассказывает звонарь Петрозаводской и карельской епархии Надежда Быкадорова. – Как в хоре. Только это голоса не людей, а ангелов".

"Звонарь должен уметь построить свой инструмент, – уверен вдохновитель фестиваля, звонарь музея "Кижи" Игорь Хуттер, стоявший у истоков возрождения колокольных звонов в Карелии. – Нужно разбираться в технике литья колоколов, особенностях конструкции колокольни. Кроме того, это не музыкальная специальность, а духовный сан".

"Кижские звоны основаны на мелодии, а не на ритме, как, например, в Москве. У нас колокольни деревянные и тяжелые колокола на них не повесить, – объясняет Игорь Архипов. – Чтобы раскачать шестидесятитонный колокол на Иване Великом в Кремле требовалось 12 крепких гостиннодворцев, сбить его с ритма почти невозможно. Чтобы управиться с большой звонницей на каменной колокольне, может понадобиться несколько десятков человек. А у нас, наоборот, на десяток колоколов – один звонарь. Вокруг нет ни домов, ни рвов, ни каменных стен – звук разносится свободно. Отсюда рождается большая свобода, импровизация, мелодия".

Во время фестиваля "Колокольная партитура острова Кижи" были освящены и подняты на звонницы колокола на часовне Трёх Святителей из деревни Кавгора, часовне Успения Божией Матери в деревне Васильево и часовне во имя иконы "Божья Матерь всех скорбящих радость" в деревне Еглово. Чин освещения совершил настоятель Спасо-Кижского прихода отец Павел. 7 колоколов для часовни в Еглово были куплены на средства прихожан.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой музея-заповедника "Кижи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]