На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Юханнус" традиционно встретили большим костром и ухой на сливках по-фински

25.06.2018 14:12

В п. Сиверский Гатчинского района провели традиционный летний праздник ингерманландских финнов "Юханнус". 

"Гатчинский район многонационален, особо представлен ингерманладскими народами, поэтому для нас Юханнус - родной праздник. В этом году мы решили придать финскому празднику больше народного колорита, сделать его поистине народным, интересным всем возрастам", - отметила глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина.

Администрация района вместе с комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области оказали проведению праздника организационную и финансовую поддержку. "Юханнус является одним из мероприятий программы поддержки коренных малочисленных народов в Ленинградской области, которая, в свою очередь, направлена на реализацию государственной национальной политики России", - пояснил заместитель председателя комитета Евгений Сиренький.

В гости к ингерманландским финнам в Гатчину приехали творческие коллективы, мастера народных промыслов и представители национально-культурных общественных организаций и центров коренных малочисленных народов, народа коми, марийцев, карел из Кингисеппского, Всеволожского, Гатчинского районов области и Санкт-Петербурга, а также гости из Финляндии и Эстонии. Ведущие праздника вели программу на двух языках: русском и финском.

Желающие могли принять участие в мастер-классах по изготовлению венков из полевых цветов, которые потом, в соответствии с традициями, опускали на воду. Марийцы провели мастер-класс по народному танцу - Кандыра (марийская веревочка).

Весь день на Лялином лугу работала выставка-ярмарка изделий народных промыслов и декоративно-прикладного творчества, проводилась дегустация традиционного финского блюда - ухи на сливках. Для детей были организованы подвижные игры.

Главным героем праздника стал большой костер, вокруг которого все участники водили хороводы и загадывали желания.

Справка

Праздник Юханнус в 2018 году в Сиверском организовали и провели комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, областной Дом дружбы и Дом народного творчества, администрация Гатчинского района, Гатчинское общество ингерманландских финнов "Инкери-Сеура" и АНО "Hatsina".

По некоторым данным, он стал уже 30-ым по счету. Хотя, по архивным документам, впервые Юханнус провели в Ленинградской области, тогда Петербургской губернии, в далеком 1899 году. По инициативе композитора Моозеса Путро он прошел в приходе Скворица. 

Праздник летнего солнцестояния (Иванов день, день Ивана Купалы) имеет большое значение в странах Скандинавии, в Латвии и Эстонии. В Финляндии его отмечают с большим размахом, хотя он и не имеет строгого астрономического соответствия с летним солнцестоянием.  

После того как Финляндией было принято христианство, праздник приурочили ко дню рождения Иоанна Крестителя (24 июня), и он получил название Юханнус (juhannus). Когда языческий праздник летнего солнцестояния и этот христианский праздник слились воедино, Иванов день стал одним из важнейших финских праздников.

Фотография - Тамара Кисель

Официальный интернет-портал Администрации Ленинградской области

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]