На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Дети Кочевского района Коми-Пермяцкого округа постигали азы литературного творчества

25.06.2018 10:26

В четверг, 21 июня, в с. Кочево Коми-Пермяцкого округа Пермского края на базе Межшкольного методического центра состоялось первое занятие лаборатории для детей, пробующих себя в литературном творчестве. Участниками лаборатории стали около 30 учащихся школ Кочевского района. 

В качестве преподавателей выступили признанные специалисты в области коми-пермяцкого языка и литературы. Кандидат филологических наук, директор ММЦ Любовь Утева провела с детьми интерактивное занятие, в ходе которого были обобщены особенности коми-пермяцкого языка.

Председатель литературного объединения "Писатели Пармы" Елена Коньшина рассказала участникам лаборатории об основах создания произведений малой прозы. Полученные сведения ребята тут же закрепили на практике. Разделившись на 2 группы, они сочинили рассказ и сказку на коми-пермяцком языке о нынешнем лете.

Член литературного объединения "Писатели Пармы" Вера Мелехина ознакомила участников лаборатории с основными "правилами" стихосложения. Затем дети создали четверостишия с заданными рифмами и под руководством Веры Петровны проанализировали их.

В рамках творческой лаборатории планируется провести еще несколько занятий. В ближайшую неделю они пройдут в г. Кудымкаре и в с. Коса, а 17 июля дети со всего округа соберутся в Коми-Пермяцком этнокультурном центре на итоговое мероприятие.

Творческая лаборатория проводится в рамках проекта Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа "Челядь кад" (Детство) Коми-Пермяцким этнокультурным центром за счёт средств государственной программы "Общество и власть" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае").

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]