На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Участники межрегионального фестиваля "Воршуд" гуляли три дня

25.06.2018 09:52

С 22 по 24 июня в Удмуртии прошёл Межрегиональный фестиваль финно-угорских народов "Воршуд", посвящённый традиционному танцу. 25 коллективов-участников представили разнообразие национальных культур, танцев, песен и костюмов.

Это хореографические коллективы финно-угорских народов России: республик Марий Эл и Коми, Пермского края и Кировской области. А также венгерский коллектив "Сазлабу" из Румынии и танцевальный ансамбль "Каякс" из эстонского города Пярну. Удмуртию на фестивале представили победители конкурса удмуртского традиционного танца "Юг эктон", который прошёл в рамках фестиваля "Даур гур" в начале июня. 

В течение трёх фестивальных дней прошло порядка 10 крупных событий в Ижевске, Игринском и Можгинском районах. В первый день фестиваля, 22 июня в Республиканском доме народного творчества состоялся круглый стол "Танцевальная культура финно-угорских народов. Народный танец как эффективный способ укрепления межнациональных отношений". Круглый стол с участием заместителя министра культуры и туризма УР Петром Даниловым стал настоящим диалогом, площадкой обмена мнениями, обсуждения вопросов и проблем возрождения, сохранения и популяризации традиционного танца финно-угорских народов. Завершился первый фестивальный день вечером знакомств "Пумиськон ӝыт".

23 июня в Парке культуры и отдыха им. Кирова состоялся концерт-открытие фестиваля, ставший большим народным гулянием с участием коллективов и гостей праздника. Разнообразные танцевальные движения, игры и хороводы помогли зрителю прикоснуться к культуре финно-угорских народов. Также в рамках открытия состоялась презентация всероссийской школы ткачества "Кросна" и встреча участников танцевального лагеря "Мост" - венгерского коллектива "Сазлабу" из Румынии и танцевального ансамбля "Каякс" из Эстонии. 

Приятных встреч, добрых впечатлений и удачи пожелал в приветствии участникам фестиваля министр культуры и туризма Удмуртской Республики Владимир Соловьёв. После праздника участники фестиваля разъехались по районам республики. Творческие встречи-концерты прошли в Можгинском и Игринском районах.

Разноцветье национальных костюмов, народных танцев, песенного многоголосия были представлены на гала-концерте, который прошёл 24 июня в Зоопарке Удмуртии. В программе концерта участниками были исполнены самые яркие, интересные и оригинальные танцевальные композиции. В рамках концерта состоялось торжественное закрытие фестиваля, к участникам фестиваля обратился заместитель министра культуры и туризма УР Пётр Данилов.

Продолжился праздник уже на Набережной Ижевского пруда. Танцевальный праздник "Мост дружбы" охватил около 100 танцоров - участников коллективов традиционного танца из Удмуртии, регионов Приволжского Федерального округа, Эстонии и Румынии. В течение трёхчасовой танцевальной программы жители города Ижевска увидели удмуртские, эстонские, венгерские, румынские, русские, финские, цыганские, карельские танцы. Праздник "Мост дружбы" стал кульминацией двух проектов: международного танцевального лагеря "Мост" и фестиваля финно-угорских народов "Воршуд".

Фестиваль "Воршуд" проводится в Удмуртии Республиканским домом народного творчества с 2002 года и собирает творческие коллективы со всей Удмуртии, а также различных регионов России. Каждый фестиваль посвящён тем или иным видам традиционной культуры. За эти годы были инструментальный, песенный "Воршуды", фестиваль также был посвящен обрядом весенне-летнего календарного цикла, традиционной одежде, семейно-родовым обрядам. В этом году "Воршуд" проводился с целью возрождения, сохранения и популяризации традиционного танца финно-угорских народов, проживающих в Российской Федерации.

Организаторами фестиваля выступили Республиканский дом народного творчества и Государственный Российский Дом народного творчества. Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики. Информационный партнёр - филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Домом народного творчества Удмуртской Республики

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]