$APPLICATION->ShowPanel();

Ингерманландские финны приглашаются на Юханнус

22.06.2018 15:49

23 июня на Лялином лугу в п. Сиверский Гатчинского района пройдёт традиционный праздник ингерманландских финнов "Юханнус-2018". 

Организаторы праздника ждут в гости любителей финского фольклора, языка и культуры. Желающие смогут принять участие в мастер-классе по плетению венков и изготовлению сувениров и стать участниками фотосессии с героями традиционного карело-финского эпоса "Калевалы".

На празднике можно будет отведать традиционные блюда национальной кухни: финскую уху со сливками, финские булочки с кардамоном, открытые пирожки "калитки", летний суп по-фински.

В концертной программе примут участие творческие коллективы ингерманландских финнов Ленинградской области, детские и взрослые танцевальные и вокальные ансамбли коренных малочисленных народов Ленинградской области.

Завершится Юханнус традиционным спуском венков на воду и зажжением праздничного костра. 

Вход на праздник свободный. От железнодорожной станции "Сиверская" (со стороны центра) до места проведения праздника будет организован бесплатный автобус. Время отправления от станции: 11:50, 12:30, 13:15. Обратно до станции: 18:00, 18:30.

Организаторами праздника выступают: комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, областной Дом дружбы, администрация Гатчинского муниципального района, Общественное объединение "Ленинградская региональная общественная организация "Добровольное общество ингерманландских финнов "Икерин Лиитто" (Ингерманландский союз)".

Справка. Традиционный летний праздник ингерманландских финнов – "Juhannus päivä" - "Юханнус пяйвя" посвящён Дню летнего солнцестояния. Юха́ннус (фин. Juhannuspäivä, швед. Midsommar ) - государственный праздник в Финляндии, национальный праздник ингерманландских финнов.

Юханнус считается одним из самых любимых праздников финнов. По значимости и размаху его можно сравнить разве что с Рождеством.
Многие его так и называют: Кесяйоулу (kesäjoulu) - Летнее Рождество.

Юханнус принято проводить на природе. Отмечается в субботу между 20 и 26 июня.

В России Юханнус празднуется с 1899 года. Первый такой праздник по инициативе композитора Моозеса Путро прошёл в приходе Скворица. Второй Юханнус в 1901 году - в приходе Туутари.


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru