На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль национальных игр и забав в Кудымкаре собрал более полутора сотен школьников и студентов

22.06.2018 15:32

20 июня в Кдымкаре на базе Коми-Пермяцкого этнокультурного центра состоялся фестиваль национальных игр и забав Дзулимпиада. Заявки на участие в фестивале подали 12 команд из учреждений профессионального образования г. Кудымкара и школ Кудымкарского и Юсьвинского районов.   

Участникам Дзулимпиады были предложены традиционные коми-пермяцкие и русские игры и забавы. В одних играх необходимо было проявить командную сплоченность, в других – индивидуальное мастерство, силу, меткость и ловкость.

Коми-пермяцкая игра дзуль-палка, давшая название фестивалю, была адаптирована из массовой игры в соревнование на меткость: нужно было с расстояния 7-8 метров попасть палкой в дзуль – фигуру, похожую на маленький бочонок высотой не более 10 сантиметров. В эту игру повсеместно играли еще 30 лет назад, но в последние десятилетия, к сожалению, игра была подзабыта. 

Юные участники Дзулимпиады увлеченно состязались в игре "Кык петук" (Два петуха): стоя на одной ноге, пытались вытолкнуть соперника из очерченного круга. Настоящий ажиотаж вызвала ходьба на ходулях – очень популярная в прошлом, но подзабытая ныне забава. Студенты и старшеклассники проходили дистанцию на традиционных ходулях, а школьники помладше передвигались на досках с прикрепленными к ним веревками.
Неподдельный интерес вызвали коми-пермяцкие забавы "Изын" (Мельница) и "Кольта валяйтан" (Валяние снопа), требующие массовости и скоординированных действий участников. С большим азартом прошли соревнования по метанию лаптя с ноги и перетягиваниям: команды перетягивали  половик, а отдельные участники в парах – скалку. Последняя забава известна у коми-пермяков под названием "Мыр шедтан" (дословно – вытягивание пня).

Несмотря на фестивальный формат, были выявлены победители в индивидуальных видах программы и команды, отличившиеся по результатам всех состязаний. Итоговое третье место заняли студенты Кудымкарского педагогического колледжа. Наградой будущим педагогам стал абонемент на 14 посещений плавательного бассейна, который им вручил директор бассейна Алексей Никулин. Второе место досталось команде "КППТ" - одной из двух команд Коми-Пермяцкого политехнического техникума. А победителем стала команда Егвинской школы Кудымкарского района. Обладатели второго и первого мест получили в подарок бейсболки и футболки с логотипом Дзулимпиады.  

Не оказались в проигрыше и другие команды. От организаторов им были вручены дипломы и сладкие призы, а от Общества радетелей коми-пермяцкого языка и культуры "Югöр" - брошюра с описанием коми-пермяцких игр и забав "Куру". На память о фестивале все участники команд получили значки с логотипом Дзулимпиады.

Учредителем фестиваля национальных игр и забав Дзулимпиада выступило Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа, а организатором – Коми-Пермяцкий этнокультурный центр. Фестиваль проведен в рамках проекта Министерства "Челядь кад" (Детство) за счёт средств государственной программы "Общество и власть" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае"). 

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]