$APPLICATION->ShowPanel();

С первого августа начинает работу кочевой детский сад

22.06.2018 12:21

Работа кочевого детского сада будет организована в двух оленеводческих бригадах - Ненецкой общине "Канин" и одной оленеводческой бригаде "Восход". Воспитанниками в этом году станут порядка 20 детей.

Проект нацелен на создание доступных условий для получения дошкольного образования без отрыва детей от кочующих родителей. Кроме того, организация образовательного процесса в выездном формате позволяет формировать у детей навыки общения на родном языке.

В этом году в течение августа в детских садах бригад № 7 и 9 общины "Канин" будут работать выпускники Социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского, а в бригаду № 4 СПК "Восход" отправятся практикующий педагог Государственного бюджетного учреждения НАО для детей-сирот "Наш дом" и мастер народных художественных промыслов Этнокультурного центра НАО для работы со школьниками.

Ненецким региональным центром развития образования проведен обучающий семинар "Организация и содержание работы кочевого детского сада" для воспитателей разновозрастной группы кратковременного пребывания детей и подготовлена специальная обучающая программа.

Во время празднования Дня оленя для детей дошкольного и школьного возраста педагогами будет проведена культурно-развлекательная программа.

Хозяйства "Канин" и "Восход" базируются в селах Несь и Ома, а летом кочуют на Западе округа. К месту работы воспитатели будут доставлены на вертолетах, запланированных для празднования Дня оленя в оленеводческих хозяйствах округа.

Для организации работы кочевых детских садов в Канинской тундре государственной программой "Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в НАО" предусмотрено 735,5 тыс. руб. В эту сумму входят приобретение палаток, раскладушек, спальных мешков, столов, стульев, канцтоваров, оплата труда и питания педагогов, аренда оленей, грузовой упряжи и прочее. Дополнительно ООО "ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга" выделено 446,8 тыс. руб. на приобретение планшетных компьютеров и развивающих конструкторов, которыми дети будут пользоваться во время обучения.

Администрация Ненецкого автономного округа


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru