На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ханымее отметили День рыбака

22.06.2018 11:02

В п. Ханымей Ямало-Ненецкого автономного округа впервые отметили День рыбака. Главными героями праздничной программы стали работники сельскохозяйственной общины "Пяко-Пуровская".

Рыбаки соревновались в силе и ловкости в гонках на колданках - традиционной северной лодки, которая очень верткая и требует умелого управления. Но у рыбаков Пяко-Пуровской общины опыт есть, потому что езда на колданках - их повседневная работа. Участниками соревнований стали около сорока человек. Быстрее всех, за две минуты и шестнадцать секунд, дистанцию преодолел Александр Пяк. Всего на одну секунду от него отстал Артем Пяк. Третье место занял Сергей Пяк.

В Пяко-Пуровской общине трудится около шестидесяти рыбаков, - сообщает телерадиокомпания «Луч». Её генеральный директор Евгений Иванов отметил, что в этом году план заготовки сельскохозяйственной общины составляет 130 тонн, уже выполнено 18%. Впереди летняя путина. Глава общины уверен, что план не только выполнят, но и перевыполнят, так как и погода хорошая, и уровень воды держится. «Рыба пойдет вниз. Буквально через неделю и путина летняя начнется», - сказал он.

На празднике община предложила гостям широкий ассортимент своей рыбной продукции. Местное население покупает не только вкусную копченую и вяленую рыбу, но и полуфабрикаты. Приезжают за рыбой и из других поселков.

В праздничный день кроме гонок на колданках прошли концертная программа, спортивные эстафеты, национальные состязания и конкурсы, в том числе по разделке рыбы. Победителям и лучшим работникам отрасли вручили дипломы и ценные подарки.

ИА "Север-пресс"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]