На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Где живет загадка?" узнают в Нарьян-Маре

22.06.2018 10:25

Жители г. Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа узнают "Где живет загадка?". Об этом расскажет горожанам и гостям окружной столицы интерактивная выставка с одноименным названием. Красочную интересную экспозицию, которая будет работать два месяца, удалось организовать благодаря сотрудничеству Ненецкого окружного краеведческого музея и музея-заповедника "Кижи". 

"Посетить нашу выставку будет интересно не только организованным группам из образовательных учреждений, но и всем любо-знательным нарьянмарцам, – говорит начальник отдела выставок музея-заповедника "Кижи" Татьяна Кубышкина. – Здесь на основе русских, карельских и вепских загадок, можно познакомиться с миром наших предков, узнать об их ритме жизни, хозяйственных порядках, о том, что объединяло все эти народы, а что было у каждого из них особенным".

Многие предметы, представленные на выставке, являются прообразами современных приборов. Вот, к примеру, загадка "Идет коза, бьет рогами по всем углам" рассказывает о еловой мутовке, которая раньше была в каждом доме. Хозяин, идя в лес, обязательно примечал среди чащи упругую веточку с растущими вверх прутиками, срезал ее и приносил хозяйке. Ловко вращая ее между ладонями, жена легко взбивала тесто руками также, как современные женщины – миксером. 

Посетители выставки могут провести не один час за играми и разгадыванием загадок. Из дома гости попадают во двор, со двора – в баню, из бани – на берег, с берега – в поле, где на самом высоком месте крутит крыльями бревенчатая мельница. И каждый шаг – новые загадки, в которых таится простая мудрость предков северной земли. 

"Няръяна вындер"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]