На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Вологодчине планируют создать вепсскую общественную организацию

21.06.2018 12:40

Вопросы создания вепсской общественной организации на территории региона обсуждались на заседании координационного совета по сохранению и развитию вепсской территории Бабаевского района Вологодская область. Мероприятие прошло под руководством главы района Юрия Парфенова. Участие в нём приняли также ведущий специалист-эксперт отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста Российской Федерации по Вологодской области Марина Пикина и начальник Управления по работе с общественными проектами и молодежью, заместитель начальника Департамента внутренней политики Правительства области Анна Куликова.

По мнению собравшихся, создание общественной организации позволит решить актуальные для вепсов задачи – объединить представителей народности, позволить им взаимодействовать с другими общественными организациями, фондами и учреждениями, участвовать в конкурсах на получение грантов.

Кроме того, на заседании рассмотрели вопросы реализации мероприятий по сохранению и развитию вепсской культуры в Бабаевском районе и проведения культурно-событийного проекта "Древо жизни" в июле 2018 года.

"Правительством Вологодской области реализуется целый комплекс мер по поддержке вепсов. Особое внимание уделяется сохранению их духовной культуры и организации ее изучения на примере образовательных организаций, в которых обучаются представители вепсской национальности. Сейчас возрождается давняя традиция проведения фестиваля вепсской культуры "Древо жизни", который служит сохранению языкового потенциала вепсов, знакомит с древними обычаями малочисленного народа, их традиционными ремеслами и богатым историческим и культурным наследием", - рассказал заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области Евгений Богомазов.

Добавим, что в Вологодской области на территории Вепсского национального и Пяжозерского сельских поселений Бабаевского района, Оштинского сельского поселения Вытегорского района проживают представители одной из коренных малочисленных народностей России - вепсы, потомки легендарной веси. При поддержке областных и местных властей вепсы сохраняют старинные традиции предков - обычаи, поверья, технологии строительства, элементы традиционной охоты и рыболовства, земледелия.

Гласнарода




  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]