$APPLICATION->ShowPanel();

В Карелии патриотический фестиваль познакомит с событиями ВОВ на территории республики

19.06.2018 11:09

Ежегодный военно-патриотический фестиваль "Забытый урок истории" состоится 23 июня на территории комплекса "Гора Филина" в г. Лахденпохья Республики Карелия. 

Гости фестиваля познакомятся с экспозицией музея, испытают свои силу и ловкость в различных конкурсах, отведают солдатской каши, увидят театрализованную программу "Руны Карельского фронта" с участием творческих коллективов Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия. Программа создана на основе фактического и литературного материала, посвящённого событиям Великой Отечественной войны на территории Карелии.

Военно-исторический и геологический музейный комплекс "Гора Филина" находится в северной части города Лахденпохья и принимает посетителей  с  мая 2016 года. Это один из самых крупных подземных музеев в Северной Европе, занимающий площадь более 750 кв. м. С 1943 по 1944 год природный грот внутри мощной гранитной скалы был приспособлен под командно-штабной бункер финской армии со всеми необходимыми коммуникациями.  Экспозиция музея знакомит не только с историей подземного командного штаба-дублера финской Ладожской прибрежной оборонительной бригады, но и с геологической  коллекцией редких минералов Карелии. В толще "Горы Филина" геологи обнаружили мусковит, биотит, кварц, гранат, кианит, андалузит и уникальную горную породу сортавалит.

Открытие фестиваля "Забытый урок истории" - 23 июня в 13:00. Вход свободный.

Фестиваль подготовлен совместно с Министерством культуры Республики Карелия, клубами байкеров Карелии и Санкт-Петербурга. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru