На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мастера из Коми, России, Дании, Германии и Финляндии собрались на "Кöрт Айке"

18.06.2018 17:29

V Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства "Кöрт Айка" проходит 16 июня в с. Корткерос Республики Коми. Его уже можно считать успешным, поскольку местечко Аэродром посетили тысячи зрителей.

Прежде всего такому наплыву зрителей поспособствовала прекрасная погода. Но нельзя не отметить организаторов, которые сделали программу очень разнообразной, интересной как для старшего поколения, так и для молодежи.

Главный вход на территорию фестиваля обрамляли ворота с легендой о Кöрт Айке, мифологическом коми кузнеце. Первым делом гости попадали на ярмарку сельский подворий "Няньöн-солöн".

В основном там предлагали свои поделки и кулинарные изделия сельские поселения Корткеросского района.

Можно было продегустировать различные соленья и выпечку, приобрести трикотажные, вязаные, деревянные изделия мастеров.

Впрочем, были гости и из других уголков республики.

Самыми заметными стали делегации из Усть-Куломского района во главе с белкой...

...и из Усть-Цилемского. Их подворье украшали охотничьи трофеи, главными из которых стали шкуры самого популярного животного этого сезона – медведя.

На малой сцене выступали самодеятельные коллективы с народными песнями на русском и коми языках.

На другой части территории расположились фуд-корт с шашлыком и прочими гастрономическими радостями.

А также детская площадка с огромным батутом и верблюдом, без которого уже не обходится ни один коми национальный праздник.

И все-таки центральное место, как в концептуальном, так и в географическом смысле, занимала площадка кузнецов.

На фестиваль приехали 37 мастеров: десять из Коми, кузнецы из Санкт-Петербурга, Москвы, Вологодской области, Пскова, Перми, Рыбинска, Кирова, а также из Дании, Германии и Финляндии. Среди них были не только брутальные мужчины, но и дамы.

Они представляли и продавали свои работы: ножи, топорики, посуду и не столь полезные в хозяйстве сувениры.

Некоторые ковали, не отходя от кассы. Как гости из Ярославской области, семья кузнецов с говорящей фамилией Кузнецовы.

"Наши мужчины уже несколько раз приезжали на этот фестиваль. Сейчас они работают, а я продаю изделия. Здесь прекрасный воздух и замечательная природа. Пообщались с местными кузнецами. Все очень доброжелательные", - рассказала Екатерина Кузнецова.

В этом году фестиваль "Кöрт Айка" посвящен 410-летию Корткероса. Кузнецы вместе куют арт-объект на тему "Корткерос-кузница счастья".

О том, что в Корткеросском районе живет самый трудолюбивый народ, рассказал на открытии фестиваля заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Анатолий Князев.

"Современные кузнецы – настоящие художники, из куска железа делают произведение искусства. На фестивале 2016 года мы договорились с кузнецами сделать кованую корову. И сейчас она стоит возле здания Минсельхоза в Сыктывкаре. Она привлекает внимание прохожих, особенно ее любят дети" - рассказал А.Князев.

Заместитель председателя Государственного совета Коми Владимир Косов рекомендовал всем гостям заказать у кузнецов подкову на счастье. А министр культуры, туризма и архивного дела республики Сергей Емельянов поздравил всех с первым днем лета и пожелал хорошего настроения до самой ночи.

Президент Союза кузнецов России Мария Круглова открыла секрет: кузнецы всегда имеют помощь свыше. Поэтому сегодня установилась такая погода.

В это время вовсю шли съемки передачи "Играй, гармонь любимая!". Пока оператор снимал артистов, режиссеры умело дирижировали зрителями, когда и как им хлопать, куда вставать и куда смотреть.

Позднее перед гостями фестиваля выступили заслуженные артисты России Анастасия и Захар Заволокины.

Вечером на фестивале выступили выпускница "Фабрики звезд", звезда мюзикла "Нотр-Дам де Пари" Света Светикова. Завершится "Кöрт Айка" дискотекой и праздничным фейерверком.

ИА "Комиинформ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]