27 мая на заседании Конкурсной комиссии при Министерстве культуры и по связям с общественностью Республики Карелия были определены коллективы-получатели стипендии Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия для фольклорных коллективов Республики Карелия.
Десять стипендий Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия для фольклорных коллективов Республики Карелия в размере 70 000 рублей каждая учреждены с целью сохранения традиционной культуры и поддержки ведущих самодеятельных фольклорных коллективов в Республике Карелия.
Стипендии назначаются на конкурсной основе фольклорным коллективам, осуществляющим активную творческую деятельность в области сохранения и развития традиционной национальной культуры и фольклорного наследия в Республике Карелия, постоянно функционирующим в муниципальных учреждениях культуры и дополнительного музыкального и художественного образования детей Республики Карелия.
Получатели стипендии могут израсходовать получаемые средства на разработку и постановку новых концертных программ,
изготовление концертных костюмов, организацию гастрольных поездок, запись альбома, приобретение музыкальных инструментов, издание рекламно-информационной продукции.
На стипендию подано 36 заявок из Калевальского, Лоухского, Пудожского, Сортавальского, Пряжинского, Медвежьегорского, Олонецкого, Кондопожского, Кемского, Прионежского, Суоярвского районов и г. Петрозаводска.
Конкурсная комиссии приняла решение выделить стипендии следующим фольклорным коллективам Республики Карелия:
1. Фольклорный коллектив "Калевала" им. В.Ф. Пяллинена
МУК "Калевальская Централизованная клубная система"
Руководитель коллектива - Елена Витальевна Ольшакова.
2. Детский фольклорный ансамбль "Лапоток"
МОУДОД "Районный Дом детского творчества", работает на базе МУК "Пяльмский СДК" (Пудожский район)
Руководитель коллектива – Виктория Викторовна Хомко.
3. Сегозерский народный хор им. Г. Савицкого
Дом культуры п. Паданы (Медвежьегорский район)
Руководитель коллектива - Наталья Анатольевна Кондроева.
4. Фольклорная группа "Pit’k Randaane"
МУ "Михайловский сельский Дом культуры" (Олонецкий район).
Руководитель коллектива - Татьяна Анатольевна Габукова.
5. Фольклорный ансамбль "Вересок"
МОУДОД "Детская школа искусств" г. Петрозаводска
Руководитель коллектива - Елена Викторовна Потамошнева.
6. Детский фольклорный ансамбль "Потешка"
МОУДОД "Шуйская детская музыкальная школа" (Прионежский район)
Руководитель коллектива – Арина Михайловна Площадная.
7. Вепсский народный хор
МУ "Шелтозерский Дом культуры" (Прионежский район)
Руководитель коллектива - Людмила Львовна Мелентьева.
8. Олонецкий народный хор "Karjalan koivu"
МУ "Олонецкий центр творчества и досуга"
Руководитель коллектива – Наталья Фёдоровна Петтинен.
9. Ансамбль карельской песни "Aldoine"
МУ "Сельский культурно-спортивный комплекс "Эссойла" (Пряжинский район)
Руководитель коллектива – Марина Ивановна Лукина.
10. Ансамбль "Йоухикко"
МУК "Социально-культурный центр" г. Петрозаводск
Руководитель коллектива – Мария Викторовна Фролова.
Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия