На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Всероссийская школа ткачества заработает в Удмуртии

15.06.2018 12:29

С 23 по 28 июня в Удмуртской Республике будет работать Всероссийская школа ткачества. Школа проводится в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы "Культура России", государственной программы "Культура Удмуртии" в 2018 году.

Работа Школы ткачества направлена на пропаганду традиционного ручного ткачества через знакомство с творческими работами в области современного ручного ткачества. В нём примут участие мастера, дизайнеры по ткачеству и текстилю. На сегодняшний день уже около 40 человек изъявили желание участвовать в работе Школы. Это мастера из различных регионов России: Великого и Нижнего Новгорода, Москвы, Кирова, Челябинска, Тюмени и др.

В рамках фестиваля пройдут: праздник ткачества, работа творческой лаборатории в Алнашском районе УР и конкурс "Жилет всегда любим в народе. У молодёжи – снова в моде".

23 июня с 10:00 до 16:00 - в парке им. Кирова г. Ижевска состоится Праздник ткачества, на котором будет проведён уникальный флеш-моб "Мелодия тканого полотна". Одновременно будут работать 20 ткацких станков, заправленных основами с различными техниками ткачества (половик, пестрядь, восьми ремизка, четырех ремизка, браная, различные виды переборной техники, закладная техника, полотняное, ажурное, выборное).

Состоится показ одного из способов обработки пряжи: прядения шерсти, будут продемонстрированы этапы подготовки станка и технологии ручного ткачества: намотка основы, плетение косы, заправка станка. Также будет работать выставка-продажа изделий мастеров 23 Центров (Домов) ремесел УР и Национального центра ДПИиР.

С 24 по 28 июня, на территории санатория "Варзи-Ятчи" Алнашского района, будет функционировать Творческая лаборатория в составе 40 участников по двум направлениям: многоремизное ткачество, переборное ткачество (несколько техник).

25 июня в рамках Творческой лаборатории состоится республиканский семинар для резчиков по дереву, занимающихся изготовлением ткацких станков. В ходе семинара резчики на практическом опыте смогут познакомиться с технологией изготовления складного многоремизного станка.

В Алнашском Доме ремёсел будет организована выставка-конкурс работ участников Школы "Жилет всегда любим в народе. У молодёжи – снова в моде".

Учредители Школы – Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики, Государственный Российский Дом народного творчества им. В. Д. Поленова.

Организатором Школы является автономное учреждение культуры Удмуртской Республики "Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремёсел". Партнёр Школы - муниципальное бюджетное учреждение культуры "Алнашский Дом ремёсел". Информационная поддержка – ижевский информационный портал "ИжевскИнфо.Ру".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" АУК УР НЦДПИиР

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]