На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Чиновники посоревнуются в плетении веников на удмуртском Гербере

15.06.2018 11:40

Республиканский национальный праздник "Гербер" состоится 16 июня в д. Пекшур Увинского района Удмуртии. Главной темой этого года стал цветок Герберсяська (гвоздика луговая) как символ удмуртской культуры.

Для гостей будут работать несколько площадок, сообщил региональный Дом дружбы народов. Мастера представят свои изделия на "Усточикар", а на "Кунокуа" гостям предложат попробовать блюда удмуртской кухни и узнать больше о народной культуре. Главный обряд праздника, освещение каши жрецами, совершится на "Мудор".

Научиться удмуртским и финно-угорским танцам можно будет на "Эктон луд", посмотреть на выступления профессиональных коллективов - на главной сцене. Для детей подготовили "Шудон азбар" с традиционными играми.

Мужчины смогут померяться силой на "Батыр шудонъёс", а главы муниципальных образований на "Веник керттон" посоревнуются в скорости вязания веников. Завершится праздник танцевально-конкурсной площадкой "Шундэктон".

Традиционно удмуртский праздник Гербер в честь окончания весенних полевых работ отмечается в третью субботу июня. Широко празднуют его не только в Удмуртии, но и в Москве, а также в регионах, где проживает значительное количество этого народа. С 1992 года Гербер является в Удмуртии общереспубликанским праздником.

Нацакцент


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]