На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Квест, мастер-классы и "ярмарка игрушек" порадовали детей на удмуртском празднике "Гуждор"

15.06.2018 09:32

9 июня в Удмуртской Республике, в Юкаменском районном доме культуры прошёл республиканский детский праздник "Гуждор" ("Проталинка").

Фестиваль детского творчества собрал 15 детских коллективов из Глазовского, Балезинского, Игринского, Шарканского, Кизнерского, Юкаменского районов. В программе мероприятия было представлено разнообразие жанров народного творчества: музыкально-песенный фольклор, инструментальная музыка, фрагменты народных праздников, обрядов, народный танец, традиционные народные игры. Все они были связаны с традиционной куклой, которой в этом году был посвящён фестиваль.

В рамках праздника развернулась "Ярмарка игрушек" - выставка изделий декоративно-прикладного творчества, созданная руками детей. На ней были представлены авторские игрушки или куклы ручной работы, в которых отражены элементы народных традиций, выраженные в разных техниках и материалах.

Кроме выступлений, для участников фестиваля была организована интересная развлекательная программа. Квест "Петр и Феврония", различные мастер-классы, шоу мыльных пузырей и др. - подарили детям настоящий праздник.

Праздники народного творчества в наши дни имеют особенное значение. Они не только предоставляют прекрасную возможность выявить одарённых исполнителей и открыть новые самобытные фольклорные коллективы, но и помогают лучше узнать родную культуру. Благодаря таким фестивалям можно не только послушать народное пение и музыку, полюбоваться традиционными костюмами, но и приобщиться к культуре предков.

Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики




  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]