На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Жилище селькупов, самомассаж и кедрокафе: в Томске пройдёт фестиваль "ЭкоЭтно"

14.06.2018 14:55

16 июня в парке Околица пройдет IV областной эколого-этнографический фестиваль "ЭкоЭтно". На фестивале будет представлено более 10 площадок, в рамках которых пройдёт больше 20 мастер-классов. 

В этом году особенностью фестиваля, по словам организаторов, станет новая площадка "Экология тела и души". Гости ознакомятся с оздоровительными техниками, телесными практиками, научится самомассажу. Также они смогут посетить мастер-класс по пошиву русского платья и увидеть показ моделей.

"В нашей жизни всё меньше места остаётся живому общению, мы все погрязли в гаджетах. Основная идея нашего мероприятия – помочь людям вынырнуть из пучины социальных сетей. Чтобы они посмотрели на мир вокруг и друг на друга. Так как тема экологии сейчас очень популярна, мы постарались учесть все особенности этой темы. Здесь и правильное питание, и раздельный сбор мусора, и здоровый образ жизни", - рассказала директор ОГБУ "Облкомприрода" Юлия Лунева.

Посетителей мероприятия ждёт открытие экологической тропы парка Околица, и экскурсия по маршруту. Будет представлена традиционная музейная площадка, экспозиции которой расскажут о кедре, там же пройдёт выставка "Томск – столица кедра".

Студенты ТГУ проведут интерактивную игру. Компания "Сибирь-эко" представит фиточай и кедрокофе. Национальный заповедник – кузнецкий Алатау организовывает площадку, где будут рассказывать о направлении своей работы и представят масштабную фотовыставку.

"Город мастеров" покажет работы из дерева, глины и металла. Национальные объединения из Колпашевского и Верхнекетского районов и расскажут о традиционном природопользовании, быте предков и организуют национальные забавы. Гостям фестиваля будут представлены рабочие макеты селькупского жилища.

В рамках фестиваля пройдёт межрегиональный конкурс-фестиваль «Сохраним природу вместе». Гости смогут увидеть, что можно сделать из отходов, будет представлена вторичная переработка материалов. Помимо традиционных участников — томских районов – приедут делегации из новосибирской и кемеровской области. Команды будут участвовать в соревнованиях агитбригад. Главная тема дебатов – «Отходы больше, чем мусор». Участники будут размышлять на тему переработки материалов, об экологическом следе, который мы оставляем, а также об экологическом сознании — ставить проблему и предлагать её решение. 

Также на фестивале пройдет ярмарка экологически чистых товаров, концерт. Добраться до парка Околицы можно на автобусе, который будет курсировать с остановки Лагерный сад раз в час с 11 утра. Стоимость – 40 рублей.

tv2



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]