$APPLICATION->ShowPanel();

В споре КВН-щиков Коми-Пермяцкого округа и Республики Коми победила дружба

13.06.2018 12:15

7 июня в Культурно-Деловом Центре г. Кудымкара состоялась товарищеская встреча команд КВН Коми-Пермяцкого округа и Республики Коми, выступающих на национальных языках. Округ представили неоднократный чемпион коми-пермяцкого КВН, команда "Ёгвуси" из с. Ёгва и призёр прошлогоднего фестиваля КВН, команда Кудымкарского педагогического колледжа "Online". Участниками встречи от гостей стали лидер коми КВН, команда "Скородумы" из Усть-Куломского района и сыктывкарская команда "Эжвайывса бабаяс".

В конкурсе "Приветствие" блеснули ёгвинские КВН-щики, выступление которых отличалось высоким артистизмом, актуальной тематикой и искрометным юмором. Столь же ярко выступили и "Скородумы". Несмотря на некоторую языковую разницу, зал без труда понимал шутки гостей и встречал их дружным смехом и овациями. Впрочем, лидерам своих территорий мало чем уступили и другие команды, выступления которых также оказались интересными и запоминающимися.

В "Музыкальном домашнем задании" снова отличилась команда "Скородумы", выступавшая в конкурсе первой и покорившая зрителей остроумием и качественным вокалом. После их блестящего номера выступать было трудно, но все команды справились с волнением и также показали высокий уровень мастерства. 

По итогам двух конкурсов жюри единодушно отдало победу команде "Скородумы". Второе и третье места заняли "Ёгвуси" и "Эжвайывса бабаяс", а команда "Online" удостоена специального приза жюри. Все команды получили от организаторов дипломы, ценные призы и пакеты с сувенирной продукцией.

Итогами игры оказались довольны все. Как отметил глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков, "независимо от занятых мест, на таких встречах всегда побеждает дружба, тем более тогда, когда речь идет о таких родственных народах как коми-пермяки и коми, и таких близких соседях как Пермский край и Республика Коми". Виктор Васильевич поблагодарил гостей и выразил уверенность, что межрегиональные связи будут только крепнуть. В ответном слове представители Республики Коми отметили исключительное радушие хозяев, которые не ограничились проведением игры и организовали для гостей экскурсии по музею, этнокультурному центру и театру. Гости пригласили творческие коллективы Коми-Пермяцкого округа посетить Республику Коми с ответным визитом.

Встреча команд КВН Коми-Пермяцкого округа и Республики Коми состоялась в рамках реализации государственной программы Пермского края "Общество и власть" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае"). Организатором встречи выступил Культурно-Деловой Центр г. Кудымкара по заказу Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа.

Отметим, что Министерство уже более 5 лет активно развивает КВН на коми-пермяцком языке, ежегодно проводя фестиваль "Пуксьы да ваксьы". В 2018 году поддержка КВН значительно расширена. В рамках этой поддержки ранее был проведен обучающий семинар по игре КВН (21 мая, с. Кочево). Историческим фактом теперь стала и встреча ведущих команд КВН Коми-Пермяцкого округа и Республики Коми. А осенью ждем веселых и находчивых коми-пермяков  на фестивале КВН "Пуксьы да ваксьы".

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru