На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре двухдневный марафон состоялся в рамках всероссийской акции "Русь танцевальная"

13.06.2018 09:59

12 июня в г. Сыктывкаре мероприятия, посвящённые празднованию Дня Города и Дня России, начались с большого красочного шествия коллективов учреждений, предприятий и организаций Сыктывкара. В шествии яркой колонной проследовали сотрудники Центра народного творчества и повышения квалификации, а также народные и образцовые хореографические коллективы из разных уголков Республики Коми, принимающие участие в танцевальном фестивале-марафоне. Возглавила колонну Галина Кузнецова, директор Центра народного творчества и повышения квалификации, заслуженный работник Республики Коми.

В праздничный день, 12 июня, по сложившейся традиции Центр народного творчества и повышения квалификации никогда не остаётся в стороне. В разные годы мы проводили 12 июня Республиканский праздник народного художественного творчества "Шондiбан", в прошлом году организовали праздник улицы "Спасская-Советская". В этом году мы провели сразу два региональных мероприятия: Республиканский фестиваль-марафон хореографических коллективов со званиями "Народный" и "Образцовый" и Республиканскую выставку-ярмарку декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "Мастеровая улица".

Без преувеличения скажем, "Мастеровая улица" − самое красивое событие большого праздничного дня. В самом сердце Сыктывкара, на Театральной площади, раскинулась широкая выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов. Участие в ней приняли мастера из Республики Коми и Кировской области. Сувениры, подарки, предметы быта ручной работы, выполненные исключительно в традиционных техниках, уникальный авторский текстиль, эксклюзивные украшения, авторские куклы и игрушки, тканые пояса, дорожки и домотканые половики, практичные изделия из дерева и бересты − сложно перечесть всё. Участие в выставке-ярмарке приняли члены Союза мастеров декоративно-прикладного и народных художественных промыслов Республики Коми, лауреаты премий Правительства Республики Коми им. С.И. Оверина, известные именитые мастера, среди которых Ольга Томилова, Лариса Цветкова, Анна Сурнина, Олег Махов и другие.

Республиканский фестиваль-марафон хореографических коллективов со званиями "Народный" и "Образцовый" завершился. Танцевальный марафон стартовал вчера, мы подробно писали об этом. В понедельник, 11 июня, коллективы-участники представили на суд зрителей и членов Экспертной комиссии свои программы. Сегодня творческие коллективы участвовали во флешмобе: фигуры падеспаня, туспепа, фигурного вальса, коми танца "Шондiбан", краковяка сменяли друг друга. Большую помощь в организации и проведении флешмоба оказали участники народного ансамбля песни и танца "Пелысь мольяс" и лично Ольга Просужих, художественный руководитель коллектива, заслуженный работник Республики Коми. "Танцевальный флешмоб мы решили провести не случайно. Именно сегодня по всей России проходит акция "Русь танцевальная". Мы приняли решение присоединиться к этой акции. Давайте танцевать вместе!", − обратилась к зрителям Галина Кузнецова, директор Центра народного творчества и повышения квалификации, заслуженный работник Республики Коми.

В рамках танцевального флешмоба состоялось, пожалуй, самое трепетное и волнующее событие для участников и руководителей творческих коллективов − церемония награждения по итогам Республиканского фестиваля-марафона хореографических народных и образцовых коллективов. Все знали, что победитель будет только один, хотя, безусловно, каждый коллектив, участвующий в этом мероприятии, уже удостоен почётных высоких званий "Народный" и "Образцовый". По решению Экспертной комиссии переходящего кубка фестиваля удостоен образцовый ансамбль танца "Отрада"(Сыктывдинский район, руководитель Наталья Надуткина). Прекрасным завершением программы фестиваля стал небольшой концерт народного ансамбля песни и танца "Сигудöк".

Выражаем признательность друзьям фестиваля: фирме "Исток-Д" и фонду "Союз неравнодушных сердец" за помощь и участие. А наше путешествие кубка только начинается. Ежегодно Центр народного творчества и повышения квалификации будет проводить подобные мероприятия для творческих коллективов со званиями по жанрам.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром народного творчества и повышения квалификации


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]