На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В День России на острове Кижи можно посмотреть фильмы на сеновале и послушать этномузыку

09.06.2018 09:17

С 10 по 12 июня на заповедном острове Кижи пройдёт Фестиваль "Каждый дом сродни Отчизне".  Для посетителей запланирована обширная программа мероприятий, направленная на презентацию традиций, языка и культуры коренных народов Карелии: карелов, вепсов и русских. 

Для гостей в праздничные дни проведут обзорную экскурсию по острову Кижи, познакомят с традиционными ремёслами и промыслами, которые бережно хранят и возрождают мастера. Затем все посетители смогут принять участие в праздничной программе у дома крестьянина Яковлева. Здесь любой желающий сможет попробовать свои силы в плетении поясов, вышивке, в гончарном промысле, понаблюдать за процессом изготовления посуды из дерева, увидеть традиционные лодки и узнать особенности лодкостроения.  

Несомненно, одним из самых ярких событий программы станет демонстрация приготовления блюд традиционной кухни коренных народов Карелии. Кижские мастерицы и приглашённые кулинары из Пряжинского и Беломорского районов Карелии презентуют калитки, сульчинат, пряженцы, кейтинпийрат, житники, косовики, лукапаймишт, уху из сущика, морс, кисель и многое другое.

На главной сцене выступит вепсская этно-группа "NOID", творчество которой объединяет традиционную и современную вепсскую музыкальную культуру. Также для гостей острова свои песни исполнит Валентина Моисеева, лауреат Всероссийских конкурсов. Народные игры, песни и танцы представят фольклорно-этнографический ансамбль музея-заповедника "Кижи", вокальная группа "Беседушка" из села Ламбасручей и "Сударушки" из села Великая губа.

Кроме этого, посетители острова смогут услышать вепсский и карельский язык, а также заонежский и поморский говоры; принять участие в обучающей программе и написать свое имя, слово или выражение на любом из предложенных языков. Пообщаться с носителями традиций и языка, узнать особенности народных костюмов. Послушать песни в исполнении Евгения Шорохова, стихи от Олега Мошникова, заонежские байки от Вячеслава Агапитова. Хитом праздника станет показ фильмов на сеновале в доме Яковлева. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" специалистом по связям с общественностью музея-заповедника "Кижи" Еленой Малишевской


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]