На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Тюмени установят чум и зазвучат ненецкие мелодии на варгане

09.06.2018 08:50

Лучшие артисты и национальные творческие коллективы Ямала, Югры и Тюменской области примут участие в XXIV областном фестивале национальных культур "Мост дружбы". Он пройдёт в Тюмени 12 июня, в День России. Всего в концертной программе заявлено более 200 творческих номеров.

На Цветном бульваре для тюменцев и гостей города стартует насыщенная культурная программа с участием национально-культурных объединений Тюменской области и народное гулянье. На фольклорно-этнографической площадке "Подворье" познакомят с традиционной бытовой культурой народов многонациональной Тюменской области, проведут народные игры и обряды, раскроют секреты приготовления блюд национальной кухни. Более 40 мастер-классов подготовили по традиционным народным промыслам и ремеслам, игре на народных музыкальных инструментах, искусству народного танца и песни и другие. Посетители смогут сделать тематические фото на память.

Для зрителей и гостей города областная общественная организация коренных малочисленных народов Севера "Кедр" подготовит национальное подворье: установит чум с убранством, организует национальные подвижные игры и фотозону. Сегодня мастера "Кедра" готовятся к проведению мастер-классов по бисероплетению, выбирают самые яркие орнаменты и технику плетения, чтоб каждый участник познакомился с богатейшей культурой декоративно-прикладного творчества народов Севера. Они не только научат красиво плести бисером, но и расскажут о смысловой нагрузке серных орнаментов, которые служат оберегом для человека.

Ямальские студенты традиционно проведут мастер-классы по изготовлению национальных поделок и конкурсы по перетягиванию палки, прыжках через нарты и броску тынзяна на хорей. Степан Яндо из Центра национальных культур Тазовского района сыграет ненецкие мелодии на варгане. Он пригласит гостей в мир шамана с его таинственными звуками. По его мнению, варган отличает от других инструментов "металлическое звучание". Вместе с ямальскими студентами он проведет мастер-классы для гостей праздника.

Впервые на фестивале организуют интеллектуальный конкурс-викторину "Национальное богатство Сибири". Участникам предложат ответить на вопросы о народах России и получить приз за правильный ответ.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]