На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль кузнечного мастерства "Кöрт Айка" пройдёт в статусе международного

08.06.2018 08:57

V Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства "Кöрт Айка" пройдёт 16 июня в селе Корткерос и соберёт 37 кузнецов из восьми регионов страны, а также Дании, Германии и Финляндии. Гостей мужского праздника ждут мастер-классы, шоу гармонистов, исторические реконструкции и большой вечерний концерт Светланы Светиковой.

В этом году фестиваль будет посвящён 410-летию Корткероса. Кузнецы вместе выкуют арт-объект на тему "Корткерос-кузница счастья", а также дадут мастер-классы для детей и взрослых, представят "домашнее задание", которое будет оценивать компетентное жюри. Обладателя приза зрительских симпатий выберут читатели БНК в онлайн-голосовании.

На юбилейный V фестиваль "Кöрт Айка" приедут 37 участников-кузнецов, в том числе: десять мастеров из Коми, кузнецы из Санкт-Петербурга, Москвы, Вологодской области, Пскова, Перми, Рыбинска, Кирова, а также из Дании, Германии, Финляндии. Специальным гостем станет президент Союза кузнецов России – Мария Круглова.

Пока в кузнечном кругу кипит работа гостей праздника ждет насыщенная развлекательная программа. С 11 утра на поле развернутся ярмарка подворий, детская, литературная и историческая площадки, страйкбольный тир и торговые ряды с угощениями и сувенирами.

В полдень на сцене фестиваля представят театрализованное действо "На древней земле Коми", которое даст старт юбилейному "Кöрт Айке". Затем на сцену выйдут артисты, а в поле – гармонисты из сел и деревень Корткеросского района, Усть-Цильмы, Усть-Куломского района и поселка Краснозатонский. Выступят реконструкторы.

Звёздными гостями праздника станут Заслуженные артисты России Анастасия и Захар Заволокины, которые украсят своим выступлением главную сцену фестиваля и снимут сюжет для программы Первого канала "Играй, гармонь любимая". Хедлайнером большого праздничного концерта станет певица Света Светикова. В финале праздника всех гостей ждёт розыгрыш призов от Кōрт Айки и дискотека от московского DJ.

БНКоми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]