На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Летние праздники коми начнутся с "Веселья у реки Лузы"

06.06.2018 12:41

10 июня в с. Объячево Республики Коми гостеприимное Прилузье развернёт площадки III Республиканского праздника народного творчества "Луза дорса гаж" ("Веселье у реки Лузы").

Один раз в два года коллективы художественной самодеятельности и многочисленные зрители из Прилузского района, муниципальных районов Республики Коми и соседних областей собираются в Объячево, чтобы окунуться в свои обычаи и традиции.

Праздник вобрал в себя все культурное своеобразие бассейна реки Луза, сложившееся в результате многовекового взаимопроникновения культур в этнограничной зоне проживания русских и коми.

В этом году организаторы праздника готовят для зрителей и участников различные тематические площадки "Во гӧгӧрса гаж" ("Круглый год"), где будут представлены обрядово-календарные праздники и промыслы, отражающие жизненный цикл прилузских коми. Это праздники "Троича", "Купальница", "Перескачка" и "Позтыр лун".

В течение дня встречать гостей будет хозяйка праздника Луза, мифологические герои Вӧрса, Васа, Пера и Зарань.

Кроме того, на Юбилейной площади села Объячево развернется районная "Никольская ярмарка", в рамках которой "Коми Ремесленная Палата" организует II Республиканский конкурс-смотр "Мастеровые Коми", реализуемый за счёт средств гранта Президента Российской Федерации.

Как отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, "Луза дорса гаж" - один из народных проектов, поддерживаемых Министерством национальной политики Республики Коми в рамках "Народного бюджета". Каждый национальный праздник имеет свою многолетнюю историю и играет огромную роль в формировании культурного ландшафта территории. Как ижемцы развивают свой "Луд", а усть-цилема - "Усть-Цилемскую горку", так и "Луза дорса гаж" ценят прилузцы и их гости.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством национальной политики Республики Коми 



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]