$APPLICATION->ShowPanel();

"Саамские игры" развернутся в Мурманской области

06.06.2018 11:22

10 июня в Ловозеро Мурманской области состоится XXXIII традиционный районный праздник "Саамские игры". Гостей мероприятия ждёт захватывающая спортивная программа, которая включает в себя соревнования, основанные на особенностях традиционного уклада жизни саамов. Все желающие смогут попробовать свои силы в метании камня, аркана, копья и стрельбе из арбалета.

Представительницы прекрасного пола смогут сыграть в женский саамский футбол, в который играют мячом, сшитым из шкуры оленя и набитым шерстью. В концертной программе примут участие саамская фольклорная группа "Елле" и народный самодеятельный коллектив коми фольклорный ансамбль "Ижма". На выставке-ярмарке "Город мастеров" мастера декоративно-прикладного творчества представят традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры.

Программа праздника включает в себя проведение спортивных соревнований, работу интерактивных и игровых площадок (дерево желаний, рыбалочка, детский саамский футбол, кольцеброс, метание аркана на рога, перетягивание каната, прыжки через нарты, мастер-класс по изготовлению саамского мячика). Также в рамках "Саамских игр" будет работать уличная фотогалерея "Самь ялл сумь" ("Мелодия саамской жизни") и пройдёт конкурс мастерства по вязанию на спицах.

Мероприятие стало визитной карточкой Ловозерского района и неотъемлемой частью его культурной жизни. Впервые праздник состоялся 1985 году по инициативе саамского писателя, переводчика, общественного деятеля Александры Антоновой и с тех пор проводится ежегодно.

Би-порт


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru