На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Открыты показы специальной программы фестиваля "ЭтноКино - 2018"

05.06.2018 12:46

Фестиваль "ЭтноКино - 2018" открылся 1 июня показами специальной программы "Свердловское этнокино" - этнографических фильмов, созданных в разные годы на студиях Свердловска/Екатеринбурга.

Фильмы программы - смотрите на канале "ЭтноКино" по ссылке: https://www.youtube.com/playlist?list=PLAjm0CyI7KX_hPI3aZC0hzQqTUnX-dNR6

Между тем, фестиваль продолжает набор для участия в основной программе – Итернет-конкурсе "ЭтноКино". В конкурсную программу фестиваля приглашаются короткометражные фильмы этнографической тематики российского и зарубежного производства, созданные студентами и молодыми авторами в 2014 – 2018 гг. (по решению оргкомитета возможны исключения).Призы Фестиваля будут присуждаться жюри, состоящим из творческой молодежи, профессионалов этнографии и кино, а также зрителями фестиваля. Приём заявок для участия в программах фестиваля этнографических фильмов - до 10 июня 2018 г.

Для участия в фестивале просим присылать ссылки на фильмы, загруженные в Интернет (web-ресурсы, файлообменники и пр. известные варианты) на электронный адрес [email protected]+техническую справку, аннотацию, биографию, фото и контакты автора.

*Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Инновационного культурного центра.

Справка. История развития кинематографа в многонациональном среднеуральском регионе насчитывает более чем вековую историю. Этническая тематика исторически интересовала приезжавших на Средний Урал кинематографистов, и пользовалась популярностью у зрителей. Собственной профессиональной кинематографической базой на Среднем Урале стала Свердловская киностудия, развернувшая свою деятельность в послевоенный период – в её сферу ответственности входило, помимо прочего, и создание кинолетописи региона, включая сюжеты о жизни его народов. Однако в силу специфики национальной политики, в свердловском киножурнале "Советский Урал" ударение делалось на первую составляющую заглавия. Согласно партийной формуле, и этнографическая тематика подавалась как "национальная – по форме, социалистическая – по содержанию". Позднесоветский и постсоветский периоды, напротив, характеризуются переносом акцента на самобытность этнокультурных сообществ в творчестве свердловских кинематографистов. Появляется серия кинокартин этнографического содержания таких режиссеров как А. В. Морозов, А. Д. Балуев  и др. – именно они и оказались в фокусе нынешней спецпрограммы фестиваля. 

ЭтноКино


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]