На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мордовские песни зазвучали в швейцарских горах

04.06.2018 09:57

Саранские артисты были единственными представителями России на международном вокальном фестивале "NaturStimmen" ("Природный голос"), который собрал в швейцарской долине Тоггенбург исполнителей из Европы и разных стран мира. 

Группа "Мерима" запомнилась организаторам "NaturStimmen" своим выступлением на фольклорном фестивале в Финляндии. И швейцарцы ангажировали коллектив Екатерины Модиной, чье творчество как нельзя лучше соответствует формату музыкального форума. Главная его особенность в том, что все вокалисты – и хоры и солисты исполняют национальный фольклор а ‘капелла, без инструментального сопровождения. 

Правда, участницы "Мерима" и присоединившийся к ним экс-участник первого состава Ромашкинской группы "Торама" Геннадий Дулкин всё-таки захватили в зарубежную поездку кальцеямат (такой деревянный ксилофон) и легкие нюди (мордовские деревянные свирели). Да и замысловатые национальные женские костюмы, украшенные монетками и колокольчиками, при движении тоже издают своеобразный аккомпанемент. 

Саранские артисты без лишних эмоций продемонстрировали уникальную красоту самобытного эрзянского и мокшанского многоголосия, выступили даже с часовой сольной программой в одном из лютеранских храмов. 

"Ваше вокальное искусство настолько отличается от фольклора других народов! Ваши песни украсили наш "Природный голос", - не уставали благодарить хозяева "Klangfestival Toggenburg" музыкантов.

Кстати, вокальный мастер-класс саранских гостей собрал не только участников фестиваля, профессиональных певцов, но и просто ценителей живого вокала. Хотя практически никто на "NaturStimmen" не знает ни мордовских, ни русских слов, а наши артисты только немного владеют английской лексикой, но музыкальное общение позволило без труда понять друг друга. 

А кульминацией песенного форума стали выступления мордовской группа "Мерима" с местным хором Йодем и африканским певцом.

Известия Мордовии


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]