На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Вистино праздник "Никола Весенний" отметили по-ижорски

01.06.2018 09:40

26 мая в п. Вистино Кингисеппского района Ленинградской области отметили народный праздник "Никола Весенний", организованный комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям области.

В солнечный, по-летнему жаркий день на площади собрались жители поселка и гости, чтобы послушать духовную музыку и песнопение, увидеть выступление творческих коллективов, приехавших из Ленинградской области, а также послушать песни ижорского края.

В программе праздника принял участие коллектив Центра культуры ингерманландских финнов "Hatsina", руководитель Нина Эртэ-Аниконова. Взрослые и дети с удовольствием собрались на интерактивную программу финских народных игр: "Финское знакомство", "Петушок и курочка", "Лапоть", "Сеть да рыба". Поучаствовали в викторине с вопросами по культуре и традициям ингерманландских финнов и назвали: известное во всем мире литературное произведение – карело-финский эпос "Калевала", название древних финских стихов и песен – руны, главный музыкальный инструмент – кантеле, любимый напиток финнов – кофе, главное растение - цикорий, из корешков которого изготовляли кофейный напиток; главный праздник ингерманландских финнов - Юханнус. Победителей викторины наградили достойными призами.

На сцене были исполнены финские народные песни Александром Сойту, Лемпи Малки и Ирмой Пеннонен. Юля Зеленкова (Лиукконен) весело сплясала "Финскую полечку" под дружные аплодисменты зрителей. Закончили своё выступление известной песней "Хей, рулла".

Изобилие разнообразной выпечки, напитков коренных народов – ижоры было представлено для дегустации.

На транспорте, предоставленном организаторами праздника, в отличном настроении, наполненные новыми впечатлениями, мы вернулись в Гатчину.

Гатчинская правда





  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]