На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка в Карелии расскажет о культурных традициях Пудожского края

29.05.2018 14:52

1 июня в Республике Карелия, в выставочном зале музея-заповедника "Кижи" состоится открытие выставки "Ткань бытия. Культурные традиции Пудожского края (кон. XIX – нач. ХХ вв.)".

В Пудожском крае сохранилась самобытная локальная культура, насыщенная архаичными элементами, исчезающими или утраченными в других районах. Выставка "Ткань бытия…" расскажет о повседневной жизни пудожского крестьянина. Картина жизни представлена в двух аспектах: дом, домашний быт и малый сельский храм — часовня. Слово "ткань" в названии выставки, ассоциируясь с переплетением нитей, указывает на внимание к деталям, обычно не замечаемым мелочам быта, из которых образуется полотно повседневности.

3 июня в 13.00 автор выставки – Дарья Абросимова, научный сотрудник музея-заповедника «Кижи» проведет открытую экскурсию – лекцию "Культурные традиции Пудожского края. Крестьянский дом". 

3 июня – бесплатный вход на выставку, традиционно в первое воскресенье месяца.

4 июня в 11:00 – пресс-показ выставки. Приглашаются представители СМИ и все желающие. Вход свободный.

Один из разделов выставки "Крестьянский дом: круг забот и дел земных" представляет собой реконструкцию помещений дома зажиточной крестьянской семьи: избы, горницы и сарая. На авторской экскурсии-лекции 3 июня посетители узнают об архитектурных особенностях домов в Пудожском крае и самобытных интерьеров.

Экспозиция музея "Кижи" на острове включает в себя сектор "Русские Пудожья", однако интерьеры домов этого сектора в настоящее время закрыты. Выставка "Ткань бытия…" - это уникальная возможность увидеть воссозданные интерьеры пудожских домов с подлинными предметами для гостей и жителей Петрозаводска.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" музеем-заповедником "Кижи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]