На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Жители и гости Сыктывкара приглашаются на экскурсионные прогулки

29.05.2018 12:19

Совершить познавательные прогулки по г. Сыктывкару помогут экскурсионные маршруты Национального музея Коми.

Экскурсии раскрывают уникальный историко-культурный потенциал города и близлежащий районов.

Как отметили организаторы маршрута, в путешествие можно отправиться как одному, так и с группой единомышленников. Участники экскурсии познакомятся с историей "славной зырянской селитьбы", с судьбами замечательных людей, внесших большой вклад в становление и развитие республики, увидят памятники архитектуры и искусства, исторические и памятные места города.

Пешеходные экскурсии затронут главные улицы Сыктывкара, такие как улица Ленина, Кирова, Бабушкина, Орджоникидзе, Советская, Коммунистическая. Для каждой подготовлен свой маршрут.

Национальный музей проводит и тематические экскурсии. Например, маршрут "Мемориал вечной славы" проложен в памятном месте Сыктывкара, возле Мемориального памятника воинам-сыктывкарцам "Вечная слава". Участникам расскажут о судьбах участников Великой Отечественной войны – жителях Сыктывкара, о Героях Советского Союза – выходцах из Коми АССР. Большое внимание будет уделено истории создания скульптурной композиции "Вечная слава".

Экскурсия "Усть-Сысольск купеческий" расскажет о том, какую роль играло купечество в жизни города. Во время путешествия экскурсанты узнают интересные факты из истории г. Усть-Сысольска, познакомятся с историческими зданиями города, многие из которых были построены в ХIХ - нач. ХХ вв. на средства именитых купцов г. Усть-Сысольска.

Чтобы охватить большую территорию Сыктывкара, Национальный музей Республики Коми организовывает автобусные экскурсии по городу продолжительностью до полутора часов.

Большой популярностью пользуется экскурсия "Усть-Сысольск - Сыктывкар – город двух веков". Экскурсанты совершают увлекательное путешествие по городу, расположенному на слиянии двух рек – Сысолы и Вычегды. Знакомятся с историей города, с историческими зданиями столицы, многие из которых были построены в ХIХ - нач. ХХ вв., скульптурными памятниками разных эпох. В ходе экскурсии предусмотрено посещение Свято-Стефановского кафедрального Собора и других объектов.

Самая новая экскурсия – это "Сыктывкар. Легенды в арт-объектах". Участники узнают, когда и где появился первый арт-объект, и какую роль они играют в городской среде. Путешествуя по городу, познакомиться с рядом арт-объектов Сыктывкара 1960-2000-х гг., легендами, связанные с тем или иным объектом. У экскурсантов будет возможность узнать историю и запечатлеть себя у объектов, находящихся на территории Свято-Стефановского кафедрального собора, "зарядиться энергией денег" у специальной розетки, постоять на ступеньке счастья, загадав желание, потереть "пятак" на денежном дереве.

Музей проводит автобусные экскурсии и за пределами столицы. Экскурсия "Сысола "литературная" по маршруту г. Сыктывкар - с. Куратово длится шесть часов. Экскурсанты узнают о жизни, творчестве и судьбах писателей Сыктывдинского и Сысольского районов: первом коми поэте И. А. Куратове, самобытном коми писателе К. Ф. Жакове, поэтах-фронтовиках И.Н. Симакове и П.А. Шеболкине, народном писателе РК В. В. Тимине, писателе В.И. Безносикове. Познакомятся с историей села Куратово, смогут посетить сельскую церковь, музей литературных героев "Кöч Закар керка". 

В ходе экскурсии "Сыктывкар – с. Ыб – Сыктывкар" даются интересные факты из истории Республики Коми, её столицы – города Сыктывкара, расшифровываются коми названия селений, рек, расположенных по пути следования маршрута. На протяжении столетий Ыб оставался духовным историческим центром обширного края. И сейчас можно увидеть много достопримечательностей: святые источники, часовни, белокаменный храм в центре села, женский Серафимовский монастырь. Экскурсанты побывают также в историко-этнографическом музее с. Ыб.

На экскурсии "Сыктывкар – с. Усть-Вымь – Сыктывкар" участники узнают об истории Сыктывкара, а также сел, деревень и поселков, расположенных по пути следования в с. Усть-Вымь, которое в 2008 г. вошло в большое "Золотое кольцо России". Будет возможность посетить Свято-Стефановский храм, Часовню трех святителей Герасима, Питирима и Ионы – Усть-Вымских чудотворцев, Михайло-Архангельский мужской монастырь, а также Историко-краеведческий музей.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]