$APPLICATION->ShowPanel();

Кочевских ребят обучили КВН-овским азам

29.05.2018 09:41

21 мая в Пермском крае, в Кочевском районном Доме культуры состоялся обучающий семинар по игре КВН на коми-пермяцком языке. Его слушателями стали более 40 школьников Кочевского района, а тренерами выступили ведущие КВН-щики Коми-Пермяцкого округа.

"Теоретическую" часть семинара провел Михаил Вотинов, капитан известной в округе команды "5D". Он рассказал об основных правилах популярной игры, особенностях КВН-овского юмора, основных конкурсах и требованиях к ним.

Затем участники разделились на группы. Перед ними была поставлена задача подготовить короткий номер в конкурсе "Приветствие". Ребята выполняли задание под руководством игроков команды "5D" и Елены Дорош, тренера команд "Ёгвуси" и "Мелкие ёгвуси" - чемпионов КВН на коми-пермяцком языке "Пуксьы да ваксьы". Начинающие КВН-щики со своими наставниками пытались не только создать номер, но и найти "лицо" команды. И им это в значительной степени удалось. Одна из команд показала преимущественно бытовые сценки; другая позиционировала себя как представитель интеллектуального юмора, третья избрала яркий гротескный стиль. 

Завершился семинар выступлением команд "Мелкие ёгвуси" и "5D" и общей фотографией на память.

Организатором обучающего семинара стал Культурно-Деловой Центр г. Кудымкара по заказу Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа. Мероприятие состоялось в рамках реализации государственной программы "Общество и власть" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае").

Отметим, что Министерство уже более 5 лет активно поддерживает КВН на коми-пермяцком языке, ежегодно проводя фестиваль "Пуксьы да ваксьы". В 2018 году поддержка значительно расширена. Кроме традиционного фестиваля КВН Министерство выделило средства на обучающий семинар и встречу ведущих команд КВН Коми-Пермяцкого округа и Республики Коми, которая состоится 7 июня в 18:00 на сцене КДЦ г. Кудымкара. Приглашаем всех любителей КВН посмотреть эту игру.  

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru