На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На этнофестивале "Душа тундры" представят ыых, хомыс, хобырах, чоор

28.05.2018 10:19

В г. Салехарде Ямало-Ненецком автономном округе с 9 по 11 июня пройдёт яркий и масштабный окружной этнофестиваль "Душа тундры". Мероприятие по сохранению и развитию фольклорных традиций коренных малочисленных народов Севера проводят на Ямале в третий раз. 

Этнофестиваль организовали департамент культуры ЯНАО, окружной Центр национальных культур и окружной Дом ремесел. В нем примут участие художники, самобытные мастера из Ямала и других арктических регионов. Они представят богатую самобытную и аутентичную культуру коренных малочисленных народов Севера: традиционные танцы, песни, одежду, элементы хакасской и алтайской народной музыки, игры на национальных инструментах - ыых, хомыс, хобырах, чоор.

На территории природно-этнографического комплекса в поселке Горнокнязевск 9 июня состоится торжественное открытие фестиваля, конкурс изделий народных художественных промыслов и ремёсел, практикум-класс «Развитие и сохранение традиционных ремёсел и народного художественного творчества». Для гостей организуют праздничную ярмарку, концерт творческих коллективов и отдельных исполнителей, игры и конкурсы, а также дегустацию национальных блюд.

Главной площадкой этнофестиваля по традиции станет окружной Центр национальных культур. В течение двух дней участники и гости смогут посетить конкурсы фольклора народов Севера и «Мастерица Ямала», ярмарку «Мир ремёсел».

Завершат этнический фестиваль яркий и захватывающий гала-концерт этнический музыки с участием известного якутского хомусиста-виртуоза, Айсена Аммосова, заслуженной артистки Республики Тыва, уникальной этноисполнительницы Сайлык Конгар, финалистов Всероссийского телевизионного вокального конкурса «Новая Звезда», этнорок группа «Иренек хан». Также состоится церемония награждения участников этнофестиваля.
Источник: http://sever-press.ru/obshchestvo/kultura/item/40339-na-etnofestivale-dusha-tundry-predstavyat-yykh-...



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]