$APPLICATION->ShowPanel();

Этноэкспедиция "Семейные ценности и святыни начала 21 века" прошла в районах Татарстана

21.05.2018 14:03

Общественная организация "Федеральная национально-культурная автономия марийцев России" продолжает реализацию проекта "Этноэкспедиция "Семейные ценности и святыни начала 21 века", который стал победителем конкурса и получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

С помощью гранта Общественная организация проводит образовательную, воспитательную и научную деятельность, направленную на формирование традиционных ценностей, подготовку детей и молодёжи к созданию крепкой счастливой семьи. 14-17 мая участники этнографической экспедиции в составе старших научных сотрудников МарНИИЯЛИ им. В. М. Васильева, кандидатов исторических наук Никандра Попова и Александра Акшикова, сотрудников Республиканского центра марийской культуры Раисии Николаевой и Галины Ласточкиной, студентов Марийского государственного университета Анастасии Галиевой и Натальи Ишимовой побывали в трёх районах Республики Татарстан и Арборской стороне Марий Эл.

В ходе экспедиции проведены тренинги с учащимися и учительским коллективом Арборской основной школы Мари-Турекского района (Марий Эл), Ципьинской СОШ Балтасинского, Почкучукской СОШ Кукморского и Шурабашской основной школы Арского районов Республики Татарстан. Они были направлены на доброе отношение своим родным и близким людям, на также на практические навыки построения взаимоотношений в семье. Анкетирование, проведенное участниками экспедиции и учащимися школ среди населения и родителями детей, позволит расширить представления о современных семейных традициях и ценностях, традиционных принципах семейного воспитания, укрепить единство и взаимопонимание в семье.

В ходе работы зафиксированы сведения по семейным и календарным обрядам, жанры фольклора и другие материалы у жителей сел и деревень.

Напомним, что этнографическая экспедиция "Семейные ценности и святыни начала 21 века" в феврале-апреле прошла в Кировской области и пяти районах Марий Эл, в трёх районах Республики Татарстан.

Экспедиционные материалы в ближайшее время будут обобщены, и создан реестр современных семейных ценностей и святынь, разработана программа "Марийская молодёжь и семья". Готовится к изданию сборник, осенью текущего года проводится межрегиональная научно-практическая конференция на тему "Семейные ценности и святыни начала 21 века" с участием учащихся, учителей и всех заинтересованных лиц.

Республиканский центр марийской культуры


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru